Roza59.ru

Как размножается монстера в домашних условиях

Принципы и основные способы размножения монстеры

Принципы размножения и необходимые условия

Зная, как размножить монстеру, вы и сами не успеете опомниться, как это тропическое растение превратится в фаворита вашего комнатного цветочного «сборника». Но для того чтобы вся эта процедура прошла гладко и результативно, необходимо знать о ключевых условиях.

В первую очередь от вас требуется подготовить почву для посева семян или же высадки черенков. В маленькие горшочки или другие емкости насыпьте вначале дренаж, затем смесь из торфа и перегноя, а еще песок. Заблаговременно определите, где собираетесь выращивать отростки монстеры – так как это растение светолюбиво, участок для него нужно взять соответствующий.

Когда вы размножите и рассадите черенки, необходимо будет поддерживать влажный микроклимат. Растение нужно постоянно опрыскивать, тогда отростки быстрее выпустят корни. Стимулирует подобный процесс и подкормка почвы.

Помимо обеспечения благоприятных условий для развития молодой монстеры, вам нужно также позаботиться о собственной безопасности. Все дело в том, что данное тропическое растение считается ядовитым. Это значит, что все работы с черенками желательно проводить в перчатках, иначе сок монстеры попадет на чистую кожу и доставит вам не самые приятные ощущения.

Основные способы размножения

Как в домашних условиях размножается монстера, нужно рассмотреть подробным образом. Цветоводу предлагается сразу несколько способов разведения этого комнатного растения. Каждый из них обладает своими преимуществами, но агротехники будут несколько отличаться.

Стеблевыми черенками

Размножение монстеры в домашних условиях стеблевыми черенками – распространенный способ. Его применяют, когда старое и порядком «облысевшее» растение необходимо омолодить. Старайтесь срезать с монстеры крепкие черенки, на которых будет присутствовать хотя бы одна почка. Их рекомендуется поместить в мох сфагнум, смесь торфа и песка, или же просто во влажный песок.

Обязательное требование: укоренять стеблевые отростки нужно не в единой емкости, а индивидуально. Сверху накрывайте их прозрачной пленкой или же стеклянной банкой. Время от времени это укрытие снимается, чтобы к черенкам поступал свежий воздух. О регулярном увлажнении забывать не стоит.

Верхушечными черенками

Этот метод наиболее часто применяется цветоводами. В большинстве случаев он предполагает срез верхушечных отростков со зрелого растения. Их нужно поместить в емкость с водой, подождать, пока черенки не выпустят корни. Не спешите укоренять их в почву. Для начала необходимо дождаться, пока на каждом зеленом отростке не появятся хотя бы три корневых веточки. Только в этом случае новоиспеченное растение можно будет определить на постоянное место произрастания.

Листьями

Монстера может размножаться не только черенками, но и листьями. Этот способ не считается таким же результативным, как и предыдущие, однако в некоторых случаях применяется (если вдруг отломился листок, его не выбрасывают, а пытаются укоренить). Все, что вам нужно сделать, – это поставить листик в стакан с водой и дожидаться, пока он не выпустит корень. Когда же корневая система у него более-менее сформируется, листочек можно высадить в почву.

Не пренебрегайте наличием подпорки, иначе юное растение, посаженное из листка, не удержит форму самостоятельно.

Воздушными корнями

По сравнению с другими техниками размножение монстеры воздушными корнями осуществляется не так легко. Однако результативность у данного способа гораздо выше. Вам необходимо найти листочек на растении, от которого произрастают самые крепкие воздушные корни. Привяжите к ним мох, который нужно будет постоянно увлажнять. Постепенно монстера нарастит отвод, который вы в дальнейшем аккуратно срежете и пересадите на постоянное место. Размножить это тропическое растение воздушными отростками новичкам очень трудно. Однако бывалые цветоводы отлично справляются с данной задачей.

Семенами

Как в домашних условиях рассадить монстеру, спросите вы? Прежде чем определять для себя оптимальный способ, нужно как можно более подробно изучить распространенные методы размножения. К примеру, укоренить это комнатное растение можно и при помощи семян. Однако будьте готовы к тому, что усилий придется приложить немало, да и результативность этого способа не всегда обеспечена.

Первое, о чем нужно позаботиться, – наличие свежих семян. Если они лежат у вас давно, то могут просто не взойти. Для проращивания семенного материала рекомендуется использовать мох сфагнум, который помещают в полиэтиленовые пакетики вместе с семенами монстеры. Содержать их рекомендуется в комнате с рассеянным освещением и температурой +25…+28 °C. Спустя месяц или полтора можно ожидать появления первых всходов.

Дальнейший уход

Каким бы образом вы ни решились сажать монстеру, нужно приготовиться к тому, что расти она будет довольно медленно (особенного если вы посеяли в грунт семена). Запаситесь терпением и не забывайте тщательно ухаживать за отростками. Если в комнате, где они содержатся, оптимальный микроклимат, в меру яркое освещение, а температурные показатели стабильны, можно рассчитывать на желаемый результат. При этом огромное значение имеют регулярное опрыскивание черенков и увлажнение почвы, в которой они укореняются. Придерживайтесь ключевых рекомендаций по уходу за растением, и ваша коллекция пополнится новыми растениями.

Видео «Черенкование и уход за монстерой»

Из этого видео вы узнаете, как правильно размножать монстеру и ухаживать за растением.

Теперь вы знаете обо всех методах размножения монстеры в комнатных условиях и можете браться за дело! Если сделать все правильно, то тропическая красавица будет вас радовать еще не одно десятилетие.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]