Roza59.ru

Почему пожелтели листья у герани

Почему желтеют листья у комнатной герани?

У вашей любимой герани желтеют и сохнут листья? Это значит, что вы неправильно ухаживаете за растением или что его атаковали опасные вредители или заболевания. Ниже мы перечислили все возможные причины пожелтения пеларгонии, как еще называют этот красивый цветок, а также методы, которые помогут быстро вернуть растение к жизни.

Ошибки при уходе за растением

Главная причина потери привлекательности комнатных растений – неправильный уход. Если ваша герань в квартире также начала желтеть и сохнуть, обязательно ознакомьтесь с перечнем факторов, неблагоприятных для развития цветка:

Недостаточное или яркое освещение

Герань любит жить на подоконнике, на который в течение дня попадает много дневного света. Поэтому, если цветку не хватает света, его листья могут пожелтеть. Но учтите, что пеларгония также нетерпима к прямым солнечным лучам, под воздействием которых на листья цветка могут появляться желтые или бурые ожоги.

Чрезмерно обильный полив

Это наиболее распространенная причина появление желтых листьев на кусте герани, поскольку этот цветок не любит переизбытка влаги. Герань – засухоустойчивое растение, которое нужно поливать не чаще одного раза в неделю (увеличить частоту поливов можно лишь жарким летом).

Отсутствие регулярных поливов

У герани комнатной очень причудливый характер, поскольку от недостатка влаги она может вести себя так же, как и при ее переизбытке. Поэтому цветок важно поливать каждый раз, когда почва в горшке просыхает на 2,5 см. Чтобы увеличить время между поливами, используйте мульчу (это может быть мраморная крошка, щебень, синтетические материалы, сосновая кора, торф, чай, мох).

Неправильно подобранная почва

Для хорошего роста корням герани необходима рыхлая плодородная почва. Цветоводы рекомендуют покупать для нее субстрат в магазине, а не копать во дворе дома. В обычном песке или суглинке цветок покажет плохой рост.

Высокая влажность воздуха

Переизбыток влаги растение может ощущать не только корнями, но и листьями. Поэтому не стоит опрыскивать листья герани – от этого она может пожелтеть.

Высокая температура

Самый лучший рост герань показывает при +20°С, тогда как при более высоких температурах ее листья могут желтеть. Чаще это случается зимой, когда температура воздуха в комнате повышается от батареи под подоконником, на котором стоит цветок.

Переохлаждение

Желтеть пеларгония может и при слишком низких температурах, поскольку при переохлаждении начинается естественный процесс отмирания цветка.

Отсутствие подкормки

Для быстрого и активного роста герань нуждается в азоте, фосфоре, калии и железе. Вносить подкормку следует вместе с водой во время каждого третьего полива или раз в месяц. В качестве подкормки выбирайте универсальное удобрение для комнатных растений с минимальным количеством азота.

Гербициды

Если желтеют листья у герани и медленно подсыхают по краям, попробуйте вспомнить, не подвергались ли они воздействию гербицидов для борьбы с сорняками или другими химическими веществами. Листья растений могут изменить цвет даже после попадания на них капель освежителя воздуха.

Маленький горшок

Если корневая система цветка будет превышать объем горшка, растение будет недополучать нужное количество питательных веществ (а, возможно, и влаги). Увеличивайте объем горшка постепенно, иначе растение бросит все свои силы на наращивание корневой системы и перестанет радовать букетами цветов. Диаметр нового горшка должен превышать диаметр старого всего на 2 см.

Сквозняки

Если ваша герань стоит на окне, которое открывается на проветривание даже осенью и зимой, листья растения будут желтеть постоянно. Но стоит вам переставить горшок с пеларгонией подальше от сквозняков – она сразу же преобразится.

Отсутствие дренажа

В горшке с геранью обязательно должен присутствовать слой дренажа, чтобы отводить от корней лишнюю влагу. В противном случае корни цветка могут загнивать, а с ними может постепенно загнить и все растение.

Болезни, сопровождающиеся пожелтением листьев

Если вы хорошо ухаживаете за геранью, но ее листья все равно желтеют, стоит поискать у растения одно из нижеперечисленных заболеваний:

Серая гниль

Кроме пожелтевших листьев, серая гниль может провоцировать появление по краям листочков серой гнили с бархатистым налетом. Чтобы от нее избавиться, попробуйте рассадить кусты герани и выставить горшок на освещенное место. Не забудьте удалить больные цветки и листья, а также посыпать пораженные участи золой.

Альтернариоз

Наличие желтизны и бурых пятен со светлым центром – явный признак альтернариоза. При высокой влажности пятна могут покрываться бурым налетом. Что делать при таком заболевании? Позвольте почве в горше с цветком подсохнуть на солнце и обработайте ее фунгицидами.

Ризоктониозная гниль

Поражая корни и стебли цветка, одним из последствий такой гнили может становиться пожелтение листочков герани. Распознать проблему можно по темным вдавленным пятнам на стеблях, по которым со временем начинает размножаться грибок серого цвета. Чтобы спасти цветок, прекратите полив и обработайте его фунгицидами.

Вертициллезное увядание

Первый признак этой грибковой болезни – желтение нижних листьев герани. Прогрессируя, вертициллезное увядания вовсе губит растение. Побороть грибок можно лишь удалением желтой листвы и обработкой грунта фунгицидами. При сильном поражении растение и почву лучше выбросить.

Ржавчина

Первый признак ржавчины – коричневые точки на стеблях, после появления которых могут начать желтеть и опадать листья цветка. При заражении цветок следует перенести в сухое помещение, снизить интенсивность поливов и обработать фунгицидами.

Вредители пеларгонии

Когда желтеет герань, стоит осмотреть растение и на наличие паразитов. К счастью, они не очень часто поражают цветок, который отпугивает вредителей своим специфическим запахом, но иногда пеларгонию поражают белокрылка и тля.

Белокрылка

У пеларгонии слабый иммунитет к белокрылке, которая любит селиться под листочками цветка и там же откладывать свои личинки. Если вредитель успеет создать на герани большую колонию, листья растения могут становиться желтыми или бурыми. Распознать белокрылку можно по характерным белым крылышкам и небольшой длине тельца – до 2-3 мм.

Читать еще:  Кардана оскверненная песнь

Избавиться от личинок и взрослых особей поможет мыльный раствор.

Если у герани закручиваются листья во внутрь и желтеют, с большой вероятностью ее атаковала тля. Чтобы избавиться от нее, регулярно обрывайте и сжигайте пораженные листья, а сам цветок промывайте раствором из золы и мыла.

Что делать, если у комнатной герани желтеют листья?

Чтобы вернуть привлекательность цветку герани и остановить пожелтение листьев, воспользуйтесь 6 правилами:

  1. Пересадите цветок в горшок побольше. При пересадке используйте качественную почву и не забудьте о дренаже.
  2. Перенесите горшок с пеларгонией на солнечную сторону дома, где нет сквозняков. Не забудьте создать искусственное затенение от прямых лучей.

  1. Уберите растение от обогревательных приборов.
  2. Поддерживайте температуру воздуха в комнате с пеларгонией на 20°С.
  3. Если в квартире сухой воздух, поставьте рядом с цветами емкость с водой, но не обрызгивайте их.
  4. Соблюдайте регулярность поливов и подкормок.

Герань любит умеренность в температуре, поливе и даже освещенности. Учитывая эти факторы, вы сможете очень быстро вернуть цветку привлекательность и обильное цветение.

Видео: как правильно ухаживать за геранью?



Ошибки в уходе за геранью

Ознакомьтесь также с этими статьями

  • Паутинный клещ
  • Болезни капусты
  • Земклуника Купчиха
  • Удобрение Кристалон

Чаще всего, растения желтеют из-за некачественного ухода. Первым делом нужно определить, почему желтеют листья у герани, а затем решить, что делать, чтобы цветок смог восстановиться.

  • Повышенная влажность в помещении, где стоит герань, является частой причиной пожелтения листвы. Чаще всего это происходит, когда растение орошают из пульверизатора, прямо по листочкам. Такую процедуру герань не переносит, поэтому листья начинают сначала бледнеть, затем желтеют и сохнут.
  • Жара – частая причина, почему желтеют листья. Дело в том, что наилучшая температура для рассматриваемой культуры +20 градусов. Разумеется, летом, когда температура повышается до +30 или более, цветок может страдать от жары. У комнатной герани такая проблема возникает нередко, тем более, если в помещении нет кондиционера. Зимой это также частая проблема – если растение находится рядом с приборами отопления.
  • Недостаток или обилие света. Герань свет любит, поэтому ее ставят всегда на солнечном окне, куда свет попадает большую часть дня. Если растение стоит в тени, края листьев будут желтеть, затем они полностью засохнут. В то же время прямые лучи солнца также способны спровоцировать пожелтение. От них на листочках появляются коричневые солнечные ожоги. Для решения этой проблемы, стоит подобрать для цветка место на западном или восточном окне и при необходимости иногда затемнять.

Листья у комнатной герани способны желтеть, если на них попали какие-либо химические вещества. Это могут быть моющие домашние средства, вещества для лечения растений (химические), косметика.

Если герань поливают чаще 1 раза в неделю, то она будет желтеть

  • Чрезмерный полив. Герань устойчива к засухе, но не любит обилия влаги в горшке. Если герань поливают чаще 1 раза в неделю (1 раз в 3 дня во время жары), то она будет желтеть. Листья в этом случае желтеют и сохнут хаотично. Так что если дело в этом, нужно просто отрегулировать полив. Если воды цветам недостаточно, герань также будет желтеть. Так что желательно перед проведением процедуры проверять, насколько мокрая земля. Если она просохла на 2,5 см вглубь, то можно поливать цветок. Второй вариант – мульчирование земли торфом, мхом, корой сосны.
  • Без питания, герань будет желтеть. В данном случае одной пересадки в год будет мало, ведь растение цветет ежегодно, выпускает новые листья, пагоны. Так что специалисты рекомендуют удобрять ее комплексным минеральным удобрением для комнатных цветущих растений с низким содержанием азота. Вносят такое удобрение не менее чем 1 раз в 30 суток.
  • Сквозняки. Если цветок стоит на окне, которое постоянно открыто или в месте сквозняка, то пожелтение и опадание листочков будут нормой. Причина в том, что цветок этот сквозняков не любит. Так что вылечить его можно будет только одним способом – найти место без сквозняка.
Читать еще:  Ветреница из лютиковых 7 букв

Это наиболее частые причины пожелтения листвы герани, связанные так или иначе с уходом за цветком. Но, если нормы ухода были соблюдены, то дело может быть в чем-то другом.

Меры фитоконтроля

Болезнь легче предотвратить, чем вылечить — этот принцип профилактики справедлив и в отношении растений. А её главное правило — соблюдение гигиены. Чистое от недугов и паразитов растение и чистый грунт станут залогом здоровья пеларгонии. Заразу или паразита цветок может подхватить где угодно: в питомнике, в магазине, в почве. Чтобы защитить зелёных питомцев, введите домашний фитосанитарный контроль. Эти меры обеспечат безопасность растений.

  1. Убедитесь, что новое растение не заражено болезнью или паразитами. Перед тем как принести его домой осмотрите стебли и листья, а по возможности и корни. Если есть пятна, точки, другие повреждения или симптомы болезней, надо насторожиться. Обследуйте герань на наличие насекомых-вредителей. Невинное белое пятнышко может оказаться мучнистым червецом. При сильном поражении лучше отказаться от растения, оно может заразить другие. И такое приобретение доставит больше хлопот, чем удовольствия.
  2. Новое растение, на первый взгляд, совершенно здоровое. Не успокаивайтесь на этом и не спешите ставить его к остальным зелёным питомцам. Проблемы со здоровьем могут проявиться позже. У грибковых и вирусных заболеваний есть инкубационный период, во время которого симптомы не проявляются. А вредители, взрослые особи которых уничтожили, могут оставить личинки. Подержите новый цветок в изоляции две недели минимум, а лучше не меньше месяца. Только после карантина познакомьте его с остальными соседями по подоконнику.
  3. Будьте осторожны, пересаживая пеларгонию. Она и так не любит эту процедуру. Кроме того, большинство бактерий, грибов и паразитов распространяются через почву. И магазинный грунт не исключение. Он может содержать не только полезные компоненты, но и споры грибов. Перед посадкой обязательно продезинфицируйте субстрат и дренаж прокаливанием, а горшок окатите кипятком. Можно ещё полить новую почву раствором какого-либо фунгицида.

Инфекция или вредитель могут попасть в дом из теплицы, поэтому новые растения выдержите в карантине

Почему пожелтели листья у герани

Почему у пеларгонии (герани) желтеют (засыхают) листья? Этот вопрос чаще всего задают цветоводы осенью и зимой, так как это самый неблагоприятный период для цветов, в который возникают различные проблемы и начинают пропадать листья.

Причин, по которым желтеют (засыхают) листья у пеларгонии, масса. Иногда потеря листьев у растений неизбежна и естественна, но следует знать признаки засыхания листьев по серьёзным причинам, чтобы вовремя предпринять действия для спасения цветка.

1 . Когда мы ставим черенки пеларгонии на укоренении, на каждом из них оставляем по 2-3 листика. После того как черенки укореняются и появляются новые листики, старые нижние листочки начинают желтеть и отмирать . Это нормально, молодые растения забирают питательные вещества из старых листьев и направляют их на рост новых. В этот момент следует подкормить укоренившиеся черенки слабо разведённым удобрением.

2. Часто пеларгонию на лето цветоводы выносят в сад, высаживают на клумбы. Осенью перед заморозками после перемещения цветов в тёплое помещение, на растениях начинают массово желтеть и высыхать листья. Это тоже нормальное явление, происходит из-за резкой смены окружающих условий.

На улице осенью прохладно, высокая влажность воздуха, а в помещении жарко и воздух очень сухой. Чтобы не допустить массовой потери листвы, держите цветы подальше от отопительных приборов, в прохладном светлом месте и иногда опрыскивайте листья. Даже если пеларгония потеряет все листья, это не страшно, как только растения адаптируется к новым условиям, начнут расти новые листочки. У меня на подоконнике пеларгония сбросила всю листву, но продолжила цвести.

3. При переезде пеларгонии с улицы в дом и массовом пожелтении листвы, не нужно поливать цветы чаще, это не исправит, а усугубит состояние растений, их корни могут начать гнить. При переувлажнении по краям листьев появляются коричневые или тёмные вялые пятна, а при сильном развитии корневой гнили листья могут темнеть и вянуть массово.

Пеларгония засухоустойчивый цветок, который лучше пересушить, чем перелить. Если не уверены, что земля в горшке с пеларгонией достаточно высохла, то подождите ещё пару дней и поливайте цветок. При появлении коричневых пятен и увядании листьев не поливайте цветок пару недель, чтобы земля просохла до дна. Затем растение лучше пересадить в новую рыхлую землю с проверкой состояния корней.

От переувлажнения часто погибают черенки пеларгонии после укоренения. Многие думают что молодые растения нуждаются в частом поливе и из-за переувлажнения загнивают молодые корни черенков и быстро погибают. Конечно, земля в маленьких стаканчиках или горшочках высыхает быстрее, но поливать укоренённые черенки пеларгонии нужно умеренно.

4. Более внимательно нужно относиться к пожелтению листьев на макушках побегов. Старые листья часто желтеют (засыхают), на них появляются пятна из-за естественных процессов старения. Если на молодых листьях появились жёлтые или светлые пятна в центре, пожелтение происходит между прожилками или по контуру листовой пластины, это значит, растение испытывает недостаток питательных веществ.

Чтобы исключить хлороз, подкормите цветок комплексным удобрением, в котором содержатся не только азот, фосфор и калий, но и комплекс микроэлементов в доступной форме – железо, магний, бор, кальций и другие.

5. Не следует исключать наличия вредителей на пеларгонии, из-за которых желтеют листья, на них появляются различные хаотичные пятна, точки . С улицы пеларгонию легко занести с трипсами, паутинным клещом, белокрылкой. Также пеларгония может начать болеть ржавчиной, серой гнилью. Поэтому перед тем как поставить уличную пеларгонию рядом с комнатными цветками, проведите профилактическую обработку растений и подержите их на карантине.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]