Roza59.ru

Пеларгония asarnas yggdrasil

Герань «Розанна»: описание, посадка и уход

Герань «Розанна» – это очень красивый и яркий многолетник, который уже довольно длительное время радует глаз всех цветоводов мира. Это растение непривередливо, морозоустойчиво и имеет множество ярчайших окрасов.

Описание и внешний вид растения

Сегодня в мире насчитывается более 350 разновидностей герани. Родной землей этого растения, скорее всего, является Индия или Африка, хотя многие думают, что растение принадлежит выходцам из Великобритании. Во всяком случае, на наши земли герань привезли англичане, которые использовали ее для декорирования клумб и садов.

Сорт «Розанна» считается самым красивым видом герани.

История ее появления очень интересна: этот вид появился в саду цветоводов Дональда и Розанны еще в 1989 году. Пчелы попросту скрестили два соседних вида.

Первые года супруги окутывали этот гибрид своей заботой и лаской, а спустя нескольких лет они привезли этот сорт на специализированную выставку, чем привлекли очень много внимания со стороны любителей прекрасного.

В своем арсенале садовая герань имеет множество оттенков, среди которых пурпурный, сине-фиолетовый, а также беловатый. Стебли «Розанны» длинные и лежачие, а крупные цветки по форме напоминают бокал. Листочки имеют характерный только для этого вида насыщенный цвет и приятнейший запах. У листвы свой незатейливый узор, который очень бросается в глаза. Взрослые кустарники разрастаются до 70 сантиметров в ширину.

У герани «Розанна» есть две особенные разновидности.

  • Azure Rush с бледными фиолетовыми цветками и белой серединкой. Куст намного крохотнее, в отличие от «Розанны».
  • Lilac Ice – это коллекционный вид. Его цветкам свойственно менять свой окрас в соответствии с погодой.

Популярные сорта

Существует масса различных видов герани «Розанны», и все они имеют свойства зацветать в разное время:

  • Geranium х magnificum – это сорт, который появился в результате скрещивания плосколепестной и грузинской герани;

  • «Дабл Джуел» – самая высокая разновидность, высота которой иногда достигает 80 сантиметров;

  • «Миссис Кендал Кларк» – вид герани с уникальными прозрачными лепестками;

  • «Сплит Сплэш» – отличается махровыми цветками.

Для таких разновидностей герани, как «Оки Доки», «Пипп Херрон», «Виктор Рейтор» и «Фокус Покус» характерны листья красного цвета. Есть также сорта с лавандовыми цветами – это «Саммер Скайз» и «Пленум Виолацеум».

Уход за растением

Самыми важными факторами при уходе за «Розанной» являются солнечный свет (не меньше 6 часов на день), наличие дренажа, регулярный полив и время от времени подкормка минералами. Цветок будет себя прекрасно чувствовать как на открытой поверхности, так и в вазоне.

  • Солнечные лучи способствуют ярому цветению растения, но не следует при этом злоупотреблять светом – во всем нужно соблюдать гармонию. Если света катастрофически не хватает, растение перестаёт цвести и в скором времени погибает. Исключите прямого попадания солнечных лучей.

  • Полив нужно производить только после того, как почва растения полностью просохнет, не иначе. Не заливайте растение, потому что корневая система может начать гнить. Воду для полива лучше использовать комнатной температуры, опрыскивать растение нет необходимости. Если герань находится в вазоне, воду можно добавлять в поддон.

Растение не потребует обрезки, но в том случае, если перестает регулярно цвести, можно немного «Розанну» омолодить. Для этого удаляйте застарелые участки и те стебли, которые мешают хорошему росту.

  • В ежегодной пересадке герань не нуждается. Единственным исключением из этого правила является ситуация, когда цветок просто не помещается в вазоне. При этом возможно даже разделение корневища. Если есть возможность, то герань нужно пересаживать на открытые поверхности.
  • Не следует забывать, что в весенний период «Розанна» требует минеральной и органичной подкормки.

Особенности посадки растения

Так как гибридная «Розанна» морозоустойчива и даже при минимальном уходе дает потрясающий рост, ее очень часто можно встретить на городских клумбах. Всего за несколько лет растение может заполнить собой около ярда земли.

Для того чтобы заполнить весь участок цветами, необходимо придерживаться принципа густой посадки.

  • Перед высаживанием обязательно подготавливается грунт – в каждую выкопанную ямку кладется небольшое количество торфа. Через пару недель после этого, можно приступать к высадке растения.
  • Что касается места для высадки растения, то это могут быть как клумба, так и горшки. Выбирая правильный вазон для герани, нужно в первую очередь не забывать, что растение очень быстро растет, поэтому и места для такого роста должно быть достаточно.
  • Сажать герань можно как на солнце, так и в более затемненных местах. Если растение находится в горшочке, по возможности выносите его на улицу или балкон в летнее время года.

Грунт растения обязательно должен быть рыхлим и увлажненным, тогда посадка даст свой результат. Но не стоит изначально заливать цветок водой полностью.

«Розанна» – очень красивое дополнение к цветочным композициям, а множество ее расцветок разбавят даже самые примитивные цветы.

Читать еще:  Пеларгония carmen andrea

Размножение

Интересным фактом является то, что это растение совсем не дает семян, поэтому и цветет практически половину года. Существуют несколько видов размножения «Розанны». Ее можно пересадить при помощи разделения корня или методом черенкования.

Если используется метод разделения корня, действие необходимо проводить с особой осторожностью, так как корешки очень легко повредить.

Лучше это делать, когда растение полно сил и на нем присутствует много почек, которые потом будут способствовать разрастанию цветка.

Черенкование – это самый лучший метод для размножения «Розанны», потому что из одного растения можно в дальнейшем вырастить целую клумбу. При черенковании нужно придерживаться следующих простых правил:

  • обязательно использовать стерильный нож, которым срезают черенок;
  • на верхней части черенка должно оставаться не менее трех здоровых листочков;
  • черенки просушивают, а срезы следует обработать раствором активированного угля;
  • посадка проводится в грунт на глубину 2 сантиметра.

Болезни и вредители

Этот сорт обладает развитым иммунитетом на болезни и вредителей. Но из-за неправильного ухода, а точнее, из-за засушливых условий или недостатка освещения, садовая герань может погибнуть.

Сероватые пятнышки на цветках будут сигнализировать о наличии грибкового заболевания. Если растение не лечить, стебель начнет гнить. Для борьбы с этой болезнью необходимо очистить герань от бурьяна, удалить все пораженные участки и обработать фунгицидом.

Если гибридная «Розанна» находится под атакой тли и белокрылки, то можно ее обработать такими препаратами, как «Актеллик» или «Коман».

В случае когда заводится гусеница-капустница или клещи, растение необходимо обрабатывать средствами, в которых содержатся специальные масла и мыло.

Популярность герани «Розанна» совсем неслучайна. Растение начинает свой цвет с конца мая и до появления первых морозов. Оно неприхотливо и устойчиво к болезням, поэтому пользуется огромным успехом у цветоводов.

Как ухаживать за геранью «Розанна» в саду, смотрите далее.

Новости

Проверьте свои заказы на наличие сортов и совершите,пожалуйста,замены сортов,если их нет в заказе.О замене сортов Вы можете написать на электронный адрес:[email protected],обязательно указывайте номер заказа в письме,или оставить информацию в личном кабинете.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА,ПРОИЗВЕСТИ ЗАМЕНЫ ДО 24 ИЮЛЯ,ТАК КАК ОБРАЗОВАЛАСЬ ОЧЕРЕДЬ ИЗ ЖЕЛАЮЩИХ КУПИТЬ ПЕЛАРГОНИИ СО СВОБОДНОГО СКЛАДА.

Фотографии сортов с ценами будут выложены на сайте в разделе пеларгонии-скоро в продаже.Цена на пеларгонии будет от 450 рублей до 750 рублей, сорта предоплаченные перессчету не подлежат.

Читать еще:  Рябчик императорский посадка и уход

СПИСОК СОРТОВ,КОТОРЫЕ ПОСТУПЯТ НА СКЛАД ПОСЛЕ 15 АВГУСТА(ДОПОСТАВКА)

Пеларгония asarnas yggdrasil

Освещение: Светолюбивое растение

Влажность: Не требовательно

Кратко: Укорененные подрощенные черенки. Сортовое растение. Описание Пеларгония вариегатная EVKA – пестролисный обильноцветущий сорт с мелкими ярко-красными цветками.

Пеларгония — одно из самых распространенных и любимых комнатных и балконных растений, часто неправильно называемое геранью. Природные виды пеларгоний, а их насчитывают от 280 до 350 растений семейства гераниевых, распространены в основном в Южной Африке.
Это травянистые растения и полукустарники, реже кустарники, иногда суккулентые, с листьями разнообразной формы — цельными, лопастными или глубоко рассеченными. Цветки собраны в зонтиковидные соцветия.
В отличие от настоящей герани (род Geranium), у которой цветки абсолютно правильные (т.е. с несколькими плоскостями симметрии), цветки пеларгонии двусторонне-симметричные (имеют одну плоскость симметрии).

Пеларгония. Уход и содержание:

Растения светолюбивы, переносят прямые солнечные лучи, лучше всего держать их на южном окне у самого стекла. Растения переносят и северные, и восточные окна, однако при недостатке света зимой вытягиваются. Зимой пеларгонию можно подсвечивать люминесцентными лампами. Помещение с пеларгонией обязательно нужно проветривать.
Летом растения рекомендуется размещать на открытом воздухе. Вынося растения на открытый воздух, их не следует выбивать из горшков, чтобы вкопать в землю, а лучше заглубить в грунт месте с горшком, чтобы они не росли слишком буйно в ущерб цветению. В сентябре — октябре, при приближении заморозков, растения переносят в помещение.

Температура летом — комнатная. Зимой пеларгонии содержат как можно прохладнее, при температуре 8-12°С. Зимний период и период до апреля являются решающими для последующего цветения, так как закладка цветочных почек происходит при сравнительно низкой температуре (11 — 13°С) в течение 2,5—3 месяцев. Этот период характеризуется коротким днем, что также существенно, так как пеларгонии, являются растениями короткого дня.

Полив умеренный, так как пеларгонии не любят переувлажнения. Полив следует производить спустя два-три дня, после того как верхний слой субстрата высохнет. Зимой растения поливают очень умеренно, чтобы сдержать рост при зимнем недостатке света и не дать им вытягиваться. Кроме того, переувлажнение растений зимой при прохладном содержании часто приводит к увяданию листьев и загниванию корневой шейки и корней.

Постоянного опрыскивания пеларгония не требует, растение хорошо переносит сухой воздух. В жаркие летние дни периодическое опрыскивание растению будут полезными.

Через 2-3 месяца после пересадки пеларгонию подкармливают суперфосфатом, который стимулирует цветение. Растения плохо переносят свежие органические удобрения.

Пожелтевшие и засыхающие листья необходимо обрезать, оставляя на стебле нижнюю часть черешка. Если их обрывать, то на обнаженных тканях может начаться загнивание. Загнившие части сразу обрезают до живой ткани, а срезы посыпают порошком древесного угля.

Ежегодно в марте пеларгонию пересаживают в свежую земельную смесь молодые растения. При этом их сильно обрезают, оставляя на каждом побеге по 2-5 почек, чтобы впоследствии получить невысокие пышные, обильно цветущие экземпляры. Разросшиеся пеларгонии пересаживают только в случае необходимости (когда горшок становится тесен). Субстрат подбирают нейтральный или слабокислый (рН около 6), легкий, хорошо проницаемый для воздуха и воды. Может состоять из равных частей дерновой, листовой земли, торфа, перегноя и песка с небольшим добавлением древесного угля. Хороший дренаж обязателен.

Возможные трудности:
Из-за недостатка света могут опадать нижние листья, происходит вытягивание и оголение стебля; растение плохо цветет.

Читать еще:  Герань ампельная плющелистная

Отсутствие цветения у пеларгонии.
Может быть вызвано теплой зимовкой, при условии что растение здорово.

Желтеют нижние листья, и у них усыхают края.
Причина недостаток влаги.
Из-за недостатка влаги желтеют и засыхают края нижних листьев.

Желтеют нижние листья, при этом они вянут или загнивают.
Причина переизбыток влаги в почве. Удалите загнивающие листья присыпьте их толченым древесным углем. Полив следует производить спустя два-три дня, после того как верхний слой субстрата высохнет.

Почернение стебля у основания свидетельствует о болезни «черная ножка», разрушающей растение. Отрежьте здоровую часть и укорените ее. В дальнейшем соблюдайте режим полива. Если растение сильно повреждено заболеванием, то его уже не спасти растение и землю выбрасывают. Горшок после больного растения следует хорошо продезинфицировать.

Из-за переувлажнения почвы могут возникать небольшие вздутия на листьях — водянистые мягкие подушечки (эдема). Соблюдайте режим полива.

Из-за переувлажнения почвы на растении может возникнуть серая гниль.

Повреждается: тлей, белокрылкой.

ВНИМАНИЕ: Растения отправляются только по предоплате! Транспортируется без контейнера, корневая упаковывается в п/э пакет. Для Новосибирска: растение поставляется в контейнере с хорошей свежей почвой, в пересадке не нуждается.

Бесплатно по Новосибирску – от 800 руб.

Самовывоз в Новосибирске (метро пл.Маркса)

Почта РФ 1-й класс

Поездом (по РФ; через проводника)

Автобусом (Алтайский край, Томская область, Кемеровская область; через водителя)

Наличными при получении

Пополнением банк карты

Киви (Карты Visa/Mastercard, кошелек или терминалы Qiwi)

Школы могут перейти на дистанционное обучение из-за коронавируса

Владимирские школьники могут перейти на дистанционное обучение. Мера эта временная, она связана с угрозой распространения коронавируса. Организовать онлайн-учебу рекомендовало Министерство просвещения РФ. Окончательное решение — за региональными властями. Московским школьникам, например, уже разрешили свободное посещение занятий. Учитывая близость Владимирской области к столице, нельзя исключать, что подобное решение может быть принято и в нашем регионе.

Министр просвещения Сергей Кравцов считает, что российские школы имеют все возможности для перехода на он-лайн обучение. Фото cdni.rt.com

— Защита здоровья учащихся и всех работников системы образования – первостепенная задача. У нас есть все возможности для того, чтобы ребята продолжали получать знания. У нас уже есть опыт отдельных регионов по масштабному переходу на онлайн-обучение, важно его использовать и в других. Необходимую методическую помощь мы регионам окажем. Это временные меры, крайне важные для защиты здоровья населения, — прокомментировал данный вопрос министр просвещения страны Сергей Кравцов.

По нашей информации, с понедельника на дистанционное обучение может перейти Владимирский политехнический колледж. Подобные сведения со ссылкой на руководство учебного учреждения сейчас появились в Интернете. Насколько они соответствуют действительности, станет понятно завтра, в понедельник. Не исключено, что подобное решение, если оно было действительно принято, связано с карантином по гриппу и ОРВИ.

Марина Колтунова: пока из-за коронавируса ни одно учреждение не закрыли

Существуют СанПиНы, на основании которых руководители учебного заведения могут принять решение о карантине. Это происходит, если 20% от количества учащихся заболели. По коронавирусу мы точно никого не закрывали, — пояснила «Призыву» пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Марина Колтунова.

Пока официальной информации о закрытии на карантин учебных учреждений во Владимирской области нет.

Отдельный вопрос — усиление мер санитарно-эпидемиологического контроля в детских садах, школах, организациях среднего профессионального образования и дополнительного образования детей. Министерство просвещения указывает региональным органам управления образования на необходимость дезинфекционных мероприятий. В учебных учреждениях должен соблюдаться график уборки и проветривания помещений.

Педагоги будут отправлять учеников домой при малейшем подозрении на болезнь, заверяет Евгений Алексеенко

Наши педагоги усилили в школе утренний фильтр. Если ребенок чувствует себя плохо, мы уже обратились к родителям не приводить его на занятия, а брать больничный. Обязательно проветриваем помещения, следим, чтобы дети мыли руки, — пояснил «Призыву» директор школы № 46 областного центра (мкр. Коммунар) Евгений Алексеенко. — Проводим общий осмотр ребенка. Если сопли, кашель, обязательно выводим ребенка из класса и звоним его родителям. Пока они не приедут, школьник ожидает в кабинет секретаря.

По словам Евгения Алексеенко, в каникулы учреждение планирует провести генеральную уборку. Дополнительная дезинфекция ожидает стены, полы и учебный инвентарь. Уже через неделю в областном центре учеников распустят на отдых. А вот вернутся ли дети за парты после каникул, зависит от обстановки. На данный момент в регионе официально коронавирус не подтвержден ни у кого. Но в зоне риска люди, вернувшиеся из стран с неблагоприятной эпидобстановкой. Таких «возвращенцев» во Владимирской области около сотни.

Ранее «Призыв» сообщал о том, что вернувшаяся из Испании девушка с температурой неделю ждала вызванных по телефону медиков.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]