Roza59.ru

Как спасти цикламен от гибели

toNature.info

Справочник комнатных растений

Как спасти цикламен от гибели?

Как определить, что цикламен на грани гибели? Как спасти растение? Базовый уход за цикламеном, который вы обязаны знать.

Как спасти цикламен от гибели?

Цикламен еще недавно цвел, а сегодня начал опадать – нежеланное проявление состояния любимого цветка. Хоть он относится к числу неприхотливых, но создавать комфортные условия все же надо. Рассмотрим частые ситуации, когда цикламен находиться на краю гибели, и попытаем их предотвратить, а также восстановим, потерявший презентабельный вид, цикламен.

Почему болеет цикламен:

  • Затхлый, сухой воздух в комнате;
  • Повышение температуры (зимой);
  • Залили;
  • Забыли подкормить;

Цветение цикламена приходиться на самый праздничный сезон – осень и зиму. Большинство цикламенов зацветают с ноября и продолжают радовать до первого прихода весны. Комфортная температура воздуха для растения стартует от 12° С и заканчивается 18° С. Критический максимум, когда начинают проявляться болезни цикламена +20° С. Несмотря на то, что растение зимнее, оно все равно любит свежий воздух и проветривания, но в разумных объемах. Сухой воздух возле батарей не способствует нормальному развитию цикламена – нарушается циркуляция влаги, иссушаются листья, опадают соцветия.