Roza59.ru

Как обрезать гибискус

Когда лучше обрезать гибискус комнатный

Гибискус является самым распространенным комнатным растением, его ещё называют китайской розой. Такой цветок нуждается в правильном уходе, основным этапом является обрезка или формирование кроны растения. При осуществлении должного ухода, срок жизни куста достигает двадцати лет. Рассмотрим основные правила обрезки растения, зачем её необходимо делать, и в какой период.

Для чего выполняют обрезку гибискуса?

Гибискус комнатного вида нуждается в обрезке, для этого растения такая процедура является обязательной. Узнаем причины, по которым следует проводить данную процедуру.

По истечении некоторого времени, побеги могут деформироваться, становиться неровными или короткими. Чтобы разрешить такую проблему, старые побеги обрезают, а на их месте вырастают новые, имеющие правильную форму.

Вместо пышности, на кусте отрастают только старые побеги, в результате растение имеет скудную зелень. После проведения обрезки, куст начинает развиваться в полную силу, дает много новых зеленых отростков, становиться пышным. Но цветение происходит слабо или его вовсе может не быть, так как первое время растение тратит все свои силы на возобновление зелени. Таким образом, цветок будет иметь красивую пышную форму.

Такая процедура проводится с целью омоложения, по истечении времени на растении появляются сухие побеги, их необходимо срезать, чтобы появились новые отростки.

Обрезка может нести санитарный характер, в этом случае необходимо избавиться от пораженных отростков, при этом удаляют немного здоровой части.

Для того чтобы куст хорошо развивался, а цветение было обильным, также выполняют обрезку.

Иногда обрезают корни цветка, эту процедуру выполняют очень редко, в таких случаях, когда они слишком разрослись, и не помещаются в горшок. Делать это необходимо с особой аккуратностью, чтобы не повредить основные ответвления корней.

Правильное формирование кроны гибискуса

Формировать крону гибискуса можно двумя видами, создают пышную или горизонтальную форму.

Крону пышного вида формируют намного чаще, по сравнению с горизонтальным видом. Форма выбирается самостоятельно, кому, что больше нравиться или подходит к дизайну комнаты. Основным плюсом гибискуса является то, что его можно вырастить в виде пышного куста или высоким цветущим деревцем.

Обрезку выполняют при помощи обычных ножниц, ветки растения являются тонкими, поэтому процедура не составит труда. Отрезают отростки, расположенные параллельно основным веткам, а также все засохшие элементы.

Чтобы придать пышность растению, над листом, смотрящим наружу, обрезают участок на 1/3 часть. Обрезку выполняют ежегодно, в весенний период. Такую процедуру выполняют и осенью, после активного цветения. При отсутствии такой процедуры, растение перестанет цвести, так как цветы появляются только на отростках молодого вида.

Лучше не делать обрезку в летнее время, так как куст не будет давать цветов.

Как прищипывать комнатный гибискус?

Молодые отростки необходимо прищипывать, процедуру выполняют в ранний период весны. Это делают с каждым молодым отростком.

Основные правила процедуры обрезки

Побег, расположенный в центре, привязывают к опоре, ею может служить палочка из бамбука или другой твердый предмет, подходящий на эту роль.

Все отростки бокового вида обрезают, оставляя до 5 листиков. Таким образом, ствол куста будет утолщаться.

В этот период производят активные азотные подкормки, а когда растение достигает необходимой высоты, прищипывают макушку, при этом оставляют около 6 здоровых отростков. Они будут служить кроной, которую необходимо периодически подрезать для получения новых веточек.

В обязательном порядке выполняют обрезание побегов, которые располагаются параллельно основному стволу, и веток, растущих во внутренней части кроны.

В обрезке нуждаются практически все растения, и гибискус, в том числе, такая процедура способна обновлять, улучшать внешний вид, и сохранять здоровье куста.

Обрезку гибискуса комнатного вида выполняют в осенний и весенний период, после того, как куст перестанет цвести, это делают при помощи обычных ножниц. При этом можно создать пышную или горизонтальную крону. Прищипывая молодые побеги, они начинают быстрее и активнее развиваться, появляется больше цветов.

Как обрезать гибискус комнатный

Покупая экзотические растения для дома, такие, как китайская роза, многие любители цветов не до конца вникают в суть того, как их выращивать. Результат – увядание деревьев до формирования цветущей кроны.

Гибискус комнатный может радовать глаз только в том случае, когда обладает темно-зеленой листвой и ярко-красными бутонами-граммофонами. А вырастить такое привлекательное деревце и продлить срок его жизнедеятельности удается лишь тогда, когда обрезка и формирование кроны выполнены согласно рекомендаций специалистов.

Как правильно обрезать гибискус

Обрезка гибискуса выполняется в целях:

  • устранения деформированных слабых побегов;
  • придания растению пышной формы за счет развития новых побегов и свежей листвы;
  • омоложения деревца новыми веточками;
  • удаления зараженных побегов и листвы вредителями;
  • достижения обильного цветения.

Перед тем, как обрезать гибискус, следует определиться с желаемым конечным результатом. Так из растения можно сформировать аккуратное деревце либо пышный не высокорослый куст.

Следует знать, что обрезке подлежат не только стебли и листва, но и корни растения, которые частично могут выступать над поверхностью посадочного грунта.

Читать еще:  Бамбук в воде уход в домашних условиях

Виды обрезки

Правильная обрезка восточного гибискуса, культивируемого в России в качестве комнатного растения, может выполняться несколькими способами.

Так, профессиональные цветоводы практикуют:

  • Прищипывание – этот щадящий метод способствует стимулированию роста молодых гибискусов; выполняя обрезку этим способом, подрезать следует не весь побег, а только его верхушку; укоротить таким образом можно наиболее сильные стебли молодого растения, которые будут служить основанием для роста молодых многочисленных веточек, что придаст ему аккуратную форму впоследствии.
  • Выборочную (полную) обрезку побегов – с помощью этого метода удается сформировать пышную крону деревца или куста; подрезанный со всех сторон гибискус в начале вегетационного периода выпускает молодые побеги.
  • Корректирующую обрезку – выполняется при наличии больных веток гибискуса; с обрезанными нежизнеспособными побегами удаляются очаги поражения вредителями, сухая листва и замершие ветки; обрезка ветвей делается до их живого древесного основания, на котором впоследствии растение сформирует молодые побеги.
  • Сильную обрезку – уместна в том случае, когда дерево погибает, не реагируя на надлежащий уход за ним – борьбу с вредителями, подкормку; в этом случае удаляют все поврежденные побеги и листву, оставляя несколько жизнеспособных почек непосредственно у прикорневого основания, для возможности обновления роста гибискуса в силу живой сформированной корневой системы.

Рекомендации полезной обрезки

При выполнении обрезки следует руководствоваться следующими советами:

  • для выполнения срезов необходимо брать острые ножницы или секатор, острые лезвия аккуратно срезают побеги любой толщины, не нанося вред растению в целом;
  • срез ветвей и побегов делается под углом 45°С;
  • каждая веточка обрезается так, чтобы над лиственными почками возвышалось 2 см ее основания;
  • после обрезки все места срезов обрабатываются порошком из древесного или активированного угля;
  • обрезку следует выполнять в весенне-летний период вегетации гибискуса – до цветения и после него;
  • при отсутствии необходимости полной обрезки растения срезают только 2/3 длины его побегов и ветвей;
  • после образования новых побегов в силу выполненной обрезки самые слабые удаляются;
  • форма сформированного растения может быть разнообразной – куст, штамб, бонсай, раскидистый вариант, при формировании любой из них необходимо обеспечить основ-ному стволу растения специальные опоры и натяжители, что будет способствовать определенному направлению его роста и по мере возможности удалять боковые побеги или их подрезать;
  • когда формируем крону растения, в первую очередь обрезке подлежат ветви, на которых нет разветвлений;
  • из срезанных жизнеспособных одревесневших ветвей можно вырезать черенки и раз-множить гибискус в домашних условиях;
  • если растение не цветет в весенне-летний период, а лишь красуется зеленью листвы, об-режьте верхушки его веточек, поскольку бутоны формируются лишь на молодых побегах растения;
  • гибискус относится к той группе растений, которым одновременно требуется и пересадка и обрезка, поэтому зачастую срез побегов и веточек выполняют после замены старого почвенного субстрата на новый;
  • чтобы верхушка деревца не стремилась в высоту, следует осенью сделать растению профилактическую стрижку верхушки;
  • интересным моментом при культивировании такого растения, как гибискус, является то, что формирование кроны можно периодически изменять, это возможно при жизнеспособности корневой системы и основного стержня;
  • обрезанные веточки гибискуса быстро адаптируются и выбрасывают одновременно несколько новых побегов, которые можно стричь по истечению трех месяцев.

Простейшие правила ухода за китайской розой дают свои плоды – цветущие гибискусы аккуратной формы, которые запросто помещаются на домашних подоконниках или журнальных столиках.

Обрезка гибискуса необходима для роста и цветения

Лучше всего гибискус (китайская роза) растет на окне с восточной или западной стороны – при рассеянном свете. Он не любит не только прямые солнечные лучи, но и тень, и сквозняки. Если температура в помещении ниже +10 градлусов, это растение обязательно сбросит листья.

Во время цветения китайскую розу необходимо обильно и часто поливать. Зимой достаточно умеренного полива раз в два или три дня. В жилищах с радиаторным отоплением желательно регулярное опрыскивание. Подкормки производятся весной и летом (один раз в месяц). Весной желательно пересадить растение или хотя бы поменять на глубину 5-ти см верхний слой почвы.

Читать еще:  Elmfield пеларгония

Как правильно обрезать гибискус

Не секрет, что китайская роза является очень рослым цветком. И за ней нужен постоянный уход, так как ее ветки могут беспорядочно разрастаться, при этом на ней будет одна листва, а цвести она никогда не будет. Вы будете постоянно теряться в догадках и задавать себе вопросы: в чем же дело, что я делаю не так?

А весь секрет заключается в том, что нужна правильная обрезка гибискуса, не вредящая этому красивейшему цветку.

Китайскую розу можно сформировать в виде куста или штамбового растения. Форма кроны формируется при помощи подрезки. После весенней пересадки или смены почвы все ветки подрезаются на длину 15 см от основания, оставляя 2 см от почек с листьями. Верхушку также стоит обрезать до того места, где от ствола идут последние верхние ветки, также оставив расстояние от них. Когда начинают образоваться новые побеги, самые слабые необходимо удалить. После отмирания цветков побеги следует укоротить еще раз.

Если у вас китайская роза растет очень давно, достигла больших размеров и ни разу не подрезалась, это будет даже ей на пользу, так как при правильной обрезке вы даете растению дополнительные силы на дальнейший рост. При такой обрезке сама крона будет правильно формироваться, и ваш цветок будет обильно цвести.

Не допускайте, чтобы ветки были изогнутыми и слабыми – это может привести к тому, что гибискус потеряет листья и сбросит цветы.

Обрезка гибискуса необходима и не нужно затягивать с этим, лучше формировать растение со второго года роста в вашем доме. Позже вам это будет проще сделать, и ваш цветок будет усыпан цветами и красивыми темно зелеными листьями.

При помощи чего нужно проводить обрезку гибискуса:

– чистого острого садового ножа.

Срезы на ветках лучше обработать препаратом «Максим» – это поможет гибискусу более быстро адаптироваться после перенесенного при обрезке стресса и возобновить рост.

Возможные трудности при уходе

Если вам хочется, чтобы ваш гибискус цвел до поздней осени, необходимо дополнительно обрезать его в июле, чтобы в начале осени почки образовались повторно.

Во время содержания могут возникать определенные проблемы:

– если на китайской розе образовались почки, но не распустились цветы, то причины бывают всего две: в квартире температура воздуха ниже +14 градусов или почва пересохла из-за недостаточного полива;

– возник хлороз (опали листья на нижних ветках, новые растут, но имеют желтоватый оттенок) – в почве переизбыток хлора и кальция, но не достает азота и железа;

– листья могут опасть также из-за слишком обильного полива или слишком высокой температуры в помещении;

– если листва очень пышная, а растение не цветет, то в почве слишком много азота, недостаточно света или влаги;

– если на листьях появились розовые пятна, то растение перекормлено или ему мало света;

– если почва слишком холодная, могут засохнуть корни гибискуса;

– листья сохнут, если в помещении слишком высокая температура, а влаги недостаточно.

Размножается китайская роза как семенами, так и черенками. Но второй способ лучше, так как сохраняются все свойства материнского растения.

Это красивое растение обладает важным и выгодным преимуществом – способностью отрастать от корня. Если в вашей квартире мало места, и зимой нет возможности правильно разместить горшок с гибискусом, вы можете осенью его обрезать, оставив пеньки длиной 7-8 см, и поместить в прохладное место (+10-12 градусов). До марта нужно только периодически увлажнять почву. В марте перенесите цветок в светлое, теплое место, и он пустит новые побеги.

В теплых регионах России и на Украине китайскую розу можно выращивать и на улице. Цветет она яркими, большими цветами. В холодных регионах это растение в саду содержать невозможно. Но если очень хочется, то можно его вынести вместе с большим горшком, который с наступлением холодов можно легко перенести в помещение. Если в жилище достаточно места, цветок так и будет расти. Если квартира небольшая, используйте описанную выше особенность – обрежьте цветок. Следует отметить, что существует особый вид – сирийский гибискус, который способен переносить морозы.

Читать еще:  Рододендрон в подмосковье

Ухаживайте за этим растением: поливайте, удобряйте, проводите обрезку. И пусть ваша китайская роза цветет как можно дольше!

Правила обрезки и формирования кроны гибискуса

Когда и зачем обрезать

Обрезка и формирование кроны проводится ежегодно весной. Нуждается цветок в обрезке и осенью, после цветения. В противном случае не будут расти боковые веточки, а значит, не будет новых цветов. Чем чаще подрезать, тем гуще будет крона, и тем больше гибискус будет цвести. А вот летом заниматься формированием кроны не рекомендовано.

Итак, для чего же нужно обрезать гибискус комнатный? Существует несколько причин, по которым проводится данная процедура:

  1. Со временем некоторые новые веточки могут деформироваться и портить общий вид. Чтобы этого избежать, цветок нужно формировать самим, а не позволять ему расти так, как он хочет.
  2. Если на кусте растут только старые побеги, он будет иметь скудную крону. Обрезка старых веточек дает возможность появиться на свет новым отросткам. Правда, в этот период гибискус может не цвести, потому что все его силы будут уходить на возобновление зелени. Зато через некоторое время растение будет иметь пышную крону и красивые цветы.
  3. Обрезка комнатного гибискуса приводит к омоложению растения.
  4. Обрезать растение нужно и в санитарных целях, чтобы удалить поврежденные побеги.
  5. Подрезанный гибискус обильнее цветет и лучше развивается.

Порой гибискусу нужно не только формирование кроны, но и обрезка корней. Но делать это нужно очень аккуратно и только в случае крайней необходимости, когда корни не вмещаются в горшок.

Особенности формирования кроны

Как правильно обрезать гибискус, чтобы придать правильную форму? Есть два способа сформировать крону: в первом случае получим раскидистую крону, во втором – горизонтальную. Формирование гибискуса позволяет иметь и пышную крону, и цветущее стройное деревце. Как же сделать формирующую стрижку? Форму вы можете подобрать исходя из личных предпочтений или в соответствии с дизайном комнаты.

Процедуру проводят обычными ножницами, так как веточки гибискуса тоненькие. При формировании кроны отрезают побеги, растущие параллельно веткам. Когда обрезается центральная ветвь, тогда боковые отростки развиваются в полноценные стебли. Оставить можно только почки, находящиеся внизу, а центральную часть удаляют. Если желаете сделать крону пышной, то выбираете участок, находящийся на расстоянии одной трети над листом, который обращен наружу, и отрезаете его.

От сухих веток нужно регулярно избавляться.

Чтобы сформировались новые бутоны и увеличилось количество молодых отростков, при появлении побегов, начиная с третьего поколения, несколько почек отрезают, укорачивая веточки. Обрезку выполняют как весной, так и осенью после буйного цветения. Растение отлично переносит все виды обрезки, поэтому вы сможете воплотить в жизнь все свои задумки.

Как обрезать гибискус? Популярностью пользуется штамб. Такой внешний вид делает гибискус еще более эффектным. Формировать в домашних условиях штамб своими руками – дело непростое. Но если выполнять все инструкции и осуществлять грамотный уход в домашних условиях, то получить изысканное штамбовое дерево с прямым стволом и шаровидной кроной вполне реально. Некоторые профессионалы могут создавать бонсай из гибискуса – симпатичные миниатюрные деревца.

Тщательный уход в домашних условиях необходим для поддержания эстетической формы. Как мы уже говорили ранее, стрижку можно делать минимум один раз в год. Для этого веточки молодого растения привязывают к натяжным приспособлениям. Рост их направляют с большой осторожностью при помощи проволоки.

Когда веточки вырастут на пару десятков сантиметров, их нужно обрезать, оставив более трех листьев.

Когда происходит формирование деревца бонсай, то цветение может прекратиться. Не огорчайтесь, цветочки появятся попозже. У сформировавшихся миниатюрных деревцев в стиле бонсай побеги укорачивают после окончания цветения.

Как прищипывать гибискус

Принесет пользу растению прищипывание молодых отростков. Процедуру целесообразно проводить ранней весной. Сначала центральный побег следует привязать к бамбуковой палочке или к какому-либо другому твердому предмету, который послужит опорой. Далее займемся утолщением ствола. Для этого все отростки, которые растут сбоку, обрезаем до оставшихся 5 листиков.

Пришло время активной подкормки азотными удобрениями. Когда растение достигнет запланированной высоты, прищипываем верхушку, оставляя шесть листочков – так формируем крону. Чтобы получать новые веточки, ее нужно с постоянством обрезать. Обязательно следует избавляться от молодых веточек, которые располагаются параллельно основному кусту.

Видео «Пересадка и обрезка гибискуса»

Из этого видео вы узнаете о том, как проводить весеннюю пересадку и обрезку гибискуса.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]