Roza59.ru

Грунт для сенполий

Форум цветоводов Фрау Флора

О выращивании комнатных и садовых растений; обсуждение видов, сортов, болезней, вредителей.

  • Темы без ответов
  • Активные темы
  • Поиск
  • О нас

Грунт для выращивания сенполий

Модератор: Флориана

  • Перейти на страницу:

Грунт для выращивания сенполий

Сообщение АЕА » 31 янв 2011, 02:57

Грунт для выращивания сенполий

Как Вы готовите грунт для своих питомиц сенполий?
Какие ингредиенты и в каких пропорциях добавляете в смесь?
Давайте делиться опытом?

Грунт для выращивания сенполий

Сообщение Люцина » 06 фев 2011, 10:46

Грунт для выращивания сенполий

Сообщение Инна С. » 06 фев 2011, 16:17

Грунт для выращивания сенполий

Сообщение Люцина » 06 фев 2011, 16:29

Re: В поисках идеального грунта

Сообщение Светлана55 » 13 фев 2011, 15:01

Re: В поисках идеального грунта для сенполий

Сообщение Инна С. » 13 фев 2011, 18:56

Re: В поисках идеального грунта для сенполий

Сообщение Светлана55 » 13 фев 2011, 19:20

Re: В поисках идеального грунта для сенполий

Сообщение Инна С. » 13 фев 2011, 22:18

Re: В поисках идеального грунта для сенполий

Сообщение Светлана55 » 14 фев 2011, 18:59

Re: В поисках идеального грунта для сенполий

Сообщение Yalo » 14 фев 2011, 19:08

Re: В поисках идеального грунта для сенполий

Сообщение Инна С. » 14 фев 2011, 22:23

Re: В поисках идеального грунта для сенполий

Сообщение Святослав » 14 фев 2011, 22:30

Количество воды, поступающее в грунт, не зависит от толщины фильтра. Об этом много и много раз писали.

Насколько высоко или низко фильтр в грунте не имеет значения. По-моему, Оля кладёт фитиль просто на дно горшка.

Подбираем необходимый для фиалок грунт правильно

Каким должен быть грунт

Прежде чем перейти к описанию различных почвенных смесей, обозначим общие требования к составу грунта для фиалки. Какая земля нужна этим миниатюрным растениям? Земля для фиалок должна состоять из листовой земли, которая, в силу своих особенностей (она очень рыхлая), отлично пропускает воздух и влагу. Листовой землей называют перепревшие опавшие листья. Далее в составе должен быть дерн. Он, как и листовая земля, составляет верхний слой почвы и находится в непосредственной близости с корнями сенполии.

В качестве наполнителей лучше всего подойдет хвойная земля (также характеризуется хорошей рыхлостью) и торф. Верховой торф отлично подойдет в качестве основы грунтов для фиалок, он также добавляет почве рыхлости и снабжает ее полезными веществами.

Именно верховой торф чаще всего является основным компонентом в грунтах для комнатных растений, находящихся в цветочных магазинах. Торф прекрасно питает цветочки первое время, однако, как уже было сказано ранее, одной торфяной смеси будет недостаточно – нужно ее дополнять другими элементами.

Кроме того, в последнее время с целью улучшения воздухо- и водопроницаемости, в составе грунта используется кокосовое волокно. Однако никакими полезными свойствами, кроме обозначенных, данный компонент не обладает, так как не может дать растению никаких питательных веществ.

В малых количествах допускается использование в земле для фиалочек биогумуса. Хотя он является очень тяжелым и неспособен обеспечить хорошую водо- и воздухопроницаемость, он дает растению нужные вещества. Если используете биогумус, лучше всего добавить разрыхлители: верховой торф, перлит, вермикулит.

Разрыхлитель нужен обязательно, ведь грунты без него превращаются в застывший земляной ком, а корни быстро загнивают. Часто используют перлит (маленькие белые шарики), вермикулит (если его нет, допускается использование мха сфагнума), а также торф. От обезвоживания ваш земельный состав отлично защитит речной песок.

Чтобы обеспечить хороший дренаж, сначала выкладывается слой керамзита, а поверх него – древесный уголь (наличие древесного угля обеспечит хорошую абсорбцию). Керамзитом и древесным углем нужно заполнить горшок примерно до половины – остальное пространство предназначено для субстрата.

При наличии этих элементов в составе почвы ваши фиалки будут чувствовать себя замечательно.

Готовые почвосмеси

Для тех, кто не хочет составлять грунт для фиалок в домашних условиях, производители подготовили множество готовых вариантов. Можно выбрать смесь под названием «Для посева семян и высадки рассады», в состав которой входят песок, торф и кокосовое волокно.

Также можно выбрать грунт «Сенполия» – смесь для фиалок, куда необходимо добавить разрыхлители и удобрения.

Подходит также грунт для фиалок «Берегиня» или же можно выбрать почву под названием «Цветочное счастье. Фиалка» – оба от призводителя «Фаско». Их состав не слишком различается.

Если хотите приобрести отличную торфяную основу, а после дополнить ее необходимыми компонентами, можно выбрать смесь фирмы «Тера Вита». Но это подойдет тем, кто готов дополнительно заниматься улучшением почвы для сенполий, а не покупать смесь, которую тут же можно использовать.

Можно также выбрать профессиональную смесь для фиалок «Классман». Для использования в «Классман» необходимо всего лишь добавить перлит. Судя по отзывам, этот вариант можно назвать лучшим для вашей комнатной фиалки. Единственный минус – это покупка. Закупать «Классман» нужно непосредственно у дистрибьютора, а это довольно длительный и затратный процесс.

Помните, что какой бы хорошей ни была земля, купленная в магазине, перед использованием ее обязательно нужно пропарить кипятком. После такой процедуры не нужно сразу использовать ее и высаживать туда цветы. Нужно чтобы она полностью восстановила микрофлору (на это уходит около месяца), а также необходимо в течение этого времени ее удобрить, если наблюдается недостаток питательных веществ.

Читать еще:  Как вырастить мяту дома на подоконнике

Делаем свой субстрат

Комнатные цветочки можно порадовать, сделав субстрат для фиалок своими руками. Есть несколько рецептов субстрата для фиалок, однако какой из них подойдет именно вам – решить можно только опытным путем. Итак, какие же правила составления почвосмеси для вашего комнатного растения?

  1. Берем универсальную землю (либо же специально предназначенную для фиалок), смешиваем с торфом (придерживаемся пропорции 1:2). Далее добавляем к данному составу одну часть перлита (можно заменить мхом или вермикулитом). В завершение потребуется половина порции древесного угля. В такой субстрат смело высаживайте свои фиалочки.
  2. Смешайте питательный грунт, перлит, мох сфагнум и древесный уголь в пропорции (6:1:1:1). В таком составе фиалки также будут хорошо расти.
  3. Торфяную и питательную почву (в соотношении 3:1) дополните вермикулитом (одна часть). К данной смеси нужно прибавить половину порции древесного угля, и она будет пригодна к использованию.
  4. На четыре части торфяного грунта потребуется одна часть моха сфагнума и по половине части перлита (или вермикулита), а также кокосового волокна. К получившейся почвосмеси можно добавить небольшое количество древесного угля, чтобы улучшить ее свойства.

Необходимые удобрения

Итак, мы разобрались с тем, как приготовить (или приобрести) субстрат для фиалок. Однако это еще не все. Какой бы хорошей ни была почва, ей все равно потребуются дополнительные удобрения.

В качестве подкормок используется зола и древесный уголь. Также можно использовать для этих целей коровяк, предварительно измельченный. Эти элементы помогают развиваться корням растения, и оно всегда будет радовать вас прекрасными цветами.

Для того чтобы насытить почву кальцием и калием, рекомендуют использовать яичную скорлупу. Помимо этого, она снизит кислотность почвы до оптимального уровня.

Кроме того, можно не мучиться, подбирая нужные удобрения самостоятельно, а воспользоваться готовыми минеральными добавками и комплексными удобрениями, которые легко отыщутся на прилавках специализированных магазинов.

Видео «Состав грунта для фиалок»

Из этого видео вы узнаете о том, как подобрать грунт для фиалок и из чего он состоит.

Идеальный грунт!

Не нашла похожей темы, если есть, то направьте, пожалуйста.

Фиалки у меня только полгода, поэтому вопросов масса, и день ото дня их все больше. В том числе и о грунте. Сначала покупала небольшие литровые упаковки с “землей для фиалок”. Пока в один прекрасный день на нарыла червей! Да-да, самых настоящих червей! страху натерпелась и растюха в ведро пошла, т.к. брезглива и труслива! Благодаря форумам узнала, что с грунтами не все так просто, и от них зависит немалая часть успеха выращивания, и что печально, черви могли быть именно из покупного грунта, или из личинки, я так до конца не поняла. Вычитала, что грунты с пометной БИО брать не стоит, и теперь со “знающим” видом в магазине – “нет-нет, только не биогрунт!” )))

Далее из форумов узнавала страшные слова – перлит, вермикулит, сфагнум ))) Начала шаманить с ними и готовыми смесями (как вы уже догодались – не био))) во всевозможных сочетаниях и пропорциях. Сейчас растюхи сидят в Гринволде с примесями перлита. И все бы ничего, но узнала на очередном форумном ликбезе, что смесь эта получается безземельная, не питательная, подходит для фитильного полива и обязательно кормить! До фитиля мне ещё далеко, верхний бы полив освоить. Пересаживать в “богатую” земельку? Какую? Если можно, прям марки посоветуйте. Или удобрять регулярно? Сейчас угощаю Bioecor для фиалок и Compo для цветущих комнатных растений, где-то раз в 2 недели. Какие поменьше первым удобрением, каким цвести пора – вторым – для цветущих.

В чем растите Вы? Используете готовый грунт или нашли свой состав путем проб и ошибок?

Маруся, сначала о грунте, мне

Маруся, сначала о грунте, мне кажется, что Гринволд- это есть обыкновенный грунт и подходит для выращивания фиалок ( по отзывам на нашем форуме – очень даже неплохой), и на фитиле и без него. На его основе готовят смесь для фитиля( пропорции ищите на нашем сайте, у всех разные подходы) и так же готовят обычную земельную смесь для выращивания фиалок на верхнем поливе или в поддон. Беззземельной будет смесь торфа с перлитом или кокосового грунта ( коко- грунт) с перлитом. При выращивании обычным способом- кормлю постоянно при каждом поливе, особенно весной ( зимой при содержании на стеллаже тоже постоянно), при выращивании на фитиле – так же, но в микродозах. Удобряю так же как и Вы в период роста – одно удобрение ( как правило с большим содержанием азота ) , в период цветения – другим для цветущих. Мой состав грунта ( верхний полив ) – три части обычного грунта для фиалок + три части коко- грунта+ две-три части перлита или вермикулита. Удачи!

Yulia, спасибо! Успокоили,

Yulia, спасибо! Успокоили, что ничего вредного и непоправимого цветам не причиняю, в силу малого опыта )) Оставляю, значит, грунт какой есть – Гринволд+перлит, буду наблюдать. И попробую подкармливать почаще, может повеселей будут ))) А то стоят листики бледненькие, слабенькие. Вот я и подумала, может в грунте дело, не хватает питания.

Маруся! Все мы прошли путем

Маруся! Все мы прошли путем проб и ошибок! И говорить о чем-то конкретном, вряд ли кто может! Есть грунты на основе которых растят успешно многие, и Гринволд вполне хвалят. Я пошла не самым правильным путем и до сих пор бодяжу всякое. Хотя оно мне не надо . Гринволда у нас в фонарем не сыскать. А вот обычный Фаско “для ваших любимых растений” (самый дешевый из серии)+ торфолин (фиалка) торф в брикетах+ вермикулит у меня самый успешный. Это и есть основа большинства мною посаженных. Хотя и кокос испытываю и чистый торфолин, но думаю, что от лукавого и прекращу эти испытания. Многие за основу берут Терра вита, мне это не подошло. Все очень индивидуально, включая и поливочную воду. Но думаю, что все же выращивание должно приносить больше радость, чем проблемы.

Читать еще:  Почему у бегонии опадают бутоны

В каждом регионе есть свои продажные грунтовые приоритеты и, думаю Вы успешно для себя что то решите!

Светлана, здравствуйте! Мне

Светлана, здравствуйте! Мне очень интересен Ваш грунт, расскажите пожалуйста пропорции. Я перевела несколько деток на фитиль и использовала за основу ” Торфолин А”.

Полезные ссылки: основная

Грунт В этой категории нет

Грунт

В этой категории нет материалов – вот что показывает,

а в левом столбце,

  • Грунт для фиалок – всё открывается прекрасно!

Маруся Доброго времени суток!

Маруся Доброго времени суток! Грунт это тема очень актуальная особенно в весенний период!На сайте чуть позже появилась статья Елены Бетанели очень познавательная и обучающая особенно для новичков! Всё верно биогрунт возможно и хорош для других цветов так как обогащает грунт кислородом и питательными веществами,но для фиалок совершенно не пригоден!Червячки нам не друзья!

Здравствуйте дорогие любители

Здравствуйте дорогие любители фиалок) Предлагаем вашему внимание качественный торфяной субстрат “Класманн”. Мы продаём его по всей России, делаем субстраты на его основе, много общались в фиалочниками разного уровня, слышали множество мнений на счёт идеального грунта, и похоже, нет ничего лучше чем “Klasmann” с добавлением перлита. Цены и ассортимент можете посмотреть на https:// gidrodiscount.ru/g6058590-torf-gotovye-torfyanye, по каким-либо вопросам можете обращаться на почту gidrodiscount63@ gmail.com
Спасибо за внимание, с уважением, Илья, gidrodiscount.ru

Здравствуйте, Маруся. Как уже

Здравствуйте, Маруся. Как уже многие здесь написали, каждый выбирает грунт тот, который подходит.

Мне очень понравился (да и фиалки “не жалуются”)) ТерраВита в СИНЕЙ упаковке. Пробовала зелёную, но моим цветам не подошло. В грунт добавляю только вермикулит. Кормлю по желанию.

Памятка новичку!

Узамбарская (узумбарская) фиалка — растение семейства Геснериевых, растет в естественной среде тропических и субтропических областей Азии, Африки, Восточной Австралии, Южной Америки и островов Индийского океана.

Сенполия — растение, названное в честь отца и сына Сен-Полей, привезших неизвестное европейцам растение из Узамбарского округа (современная Танзания) в XIX веке, представленное впервые на международной выставке цветов в Генте в 1893г.

Фиалка комнатная — одно из самых популярных в комнатном цветоводстве растений с 1927 г. Уже к 1949 г. было выведено более 100 сортов, а сегодня их число превышает несколько тысяч.

Укоренение — возможно в воде, в субстрате, мхе.

Грунт — покупная почва или смесь листовой, хвойной, дерновой и торфяной земли в пропорции 3:1:2:1 с добавлением разрыхлителей (перлита, вермикулита, речного песка, измельченного мха сфагнума.

Освещение — лучше всего горшки с цветами ставить на западные или восточные окна. Для того, чтобы растение равномерно освещалось со всех сторон, горшки периодически поворачивают. Зимой, когда уменьшается световой день, можно воспользоваться искусственным освещением — люминесцентными лампами.

Уход — настоящее искусство и серьезная кропотливая работа одновременно, включающая полив, подкормку, создание благоприятного влажного климата. Поливают сенполии по мере высыхания грунта. Почву надо регулярно увлажнять, но избыточная влага не должна застаиваться в корнях. При поливе необходимо следить затем, чтобы вода не попадала на листья. Нельзя поливать узамбарскую фиалку холодной водой. Подкормку производят комплексным минеральным удобрением раз в две недели. Сенполия отрицательно реагирует на недостаток азота в почве. Оптимальная влажность воздуха примерно 50%, температура — 20-22 °С, без резких колебаний и сквозняков. Листья растения не должны касаться оконного стекла. Удаление отцветших цветков и поврежденных листьев осуществляют регулярно.

Размножение — посадка листового черенка, части листа, дочерней розетки. Самый популярный способ — укоренение листового черенка. Образование корней и развитие деток длится 4-8 недель.

Вредители — это одна из проблем цветовода. Существует много различных видов вредителей, классифицировать их очень сложно. Среди вредителей сенполии можно выделить несколько групп: клещи (паутинный, плоский, прозрачный и др.), насекомые (тля, трипс, ногохвостка, подуры, червец, белокрылка, щитовка и др), черви (нематода).

Болезни — различают инфекционные (серая гниль, мучнистая роса) и неинфекционные заболевания (загнивание стебля и корня, увядание нижних листьев, пожелтение, пятнистость листьев, неполное раскрытие и преждевременное засыхание, опадение цветков) растений. Возбудителями инфекционных болезней являются бактерии, грибы, вирусы. Для предотвращения инфекционного заболевания следует строго соблюдать режимы полива, температуры, влажности, освещенности. Неинфекционные заболевания обычно возникают из-за нарушений агротехники. Они могут проявиться на одном экземпляре и не распространяться на другие.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]