Roza59.ru

Зимостойкие сорта роз

Понятие о зимостойких сортах роз — где, когда и что покупать

Выбор розы зависит от того, сколько времени садовник готов на неё потратить. Зимостойкие сорта роз не нужно специально укрывать на зиму и следить за снежным одеялом.

Где покупать и какие сорта

В долгие зимние вечера в тёплом доме приятно помечтать о розарии и будущей весне, которая пополнит его новыми сортами и видами.

Один из сортов розы

Покупать хорошие саженцы можно:

  • по интернету;
  • в садовых центрах;
  • в частных коллекциях.

В каждом конкретном случае есть свои нюансы:

  • На сайте не всегда честно говорят о характеристиках сортов. Чаще всего это умалчивание происходит из-за некомпетентности продавца.
  • Садовые центры получили большое распространение. Купить саженец в хорошем состоянии и полностью соответствующий описанию сорта можно лишь в рекомендованных магазинах.

Любители или профессионалы, занимающиеся размножением роз, не обладают таким огромным ассортиментом, как большие торговые площадки. Зато за чистоту сорта уважающий себя продавец отвечает полностью.

Виды роз, среди которых есть зимостойкие сорта:

  • Кустарниковые
  • Флорибунда
  • Почвопокровные
  • Плетистые

Садовнику поможет определиться с выбором место, где он хочет создать уголок с розами. Беседку лучше обвить плетистыми видами, а на фоне газона шикарно смотрится композиция из нескольких кустов розы одного сорта.

Имею большой сад и огород, несколько теплиц. Люблю современные методики культивирования растений и мульчирования почвы , делюсь опытом.

Прежде чем выбирать тот или иной сорт роз изучите не только его морозоустойчивые характеристики, но и остальную информацию. Так, важно знать, как долго куст будет цвести, много ли на нем образуется бутонов, устойчив ли он к заболеваниям. Еще, бывают сорта, которые цветут в несколько этапов. Важна и форма куста, его высота и густота.

В некоторых питомниках продают привитые кусты роз, или же те, что растут на собственном корневище. В первом случае нужно уточнить, на какой сорт привит цветок. От этого во многом зависит уход.

Рекомендуем покупать привитые молодые растения. Оптимальный возраст 2 или 3 года. Этот фактор также повышает устойчивость растеньица к морозам в течение зимнего времени. Такие саженцы самые лучшие в плане приживаемости.

Кустики роз на собственном корневище развиваются медленней. Они хуже переносят первые морозы и могут погибнуть. Но, такие растения имеют более компактный вид и не дают корневой поросли.

Стоит внимательно осмотреть стебли. Некоторые из них уже должны одеревенеть. Следите, чтоб на ветвях и прикорневой зоне не было сморщенных участков.

На веточках не должно быть пятен и наростов. Обязательно надо осмотреть корневище. Они должно быть хорошо развитым. Посмотрите, какие у растения почки. Они должны быть в состоянии покоя.

Канадские стойкие

Больше всего сортов, для которых не страшны морозы до — 40 °C, есть в группе кустарниковых роз.
За свою неискоренимую жажду к жизни популярность у садоводов завоевали розы канадской селекции. Розоводы их так и называют «канадки».

Рассмотрим сорта этой группы.

Александр Маккензи. Ярко-красные цветы ранним летом в течение двух недель радуют глаз. Бутоны цветка похожи на чайно-гибридную розу. Куст красивой формы. С помощью правильной обрезки можно сформировать сплошное красное облако. Аромат различим только при непосредственном контакте с цветком.

Тереза Багнет. Цветёт насыщенно-розовыми махровыми цветками раньше всех роз. Цветок напоминает махровый шиповник. Аромат не очень сильный, но приятный.

Большим достоинством этих роз является высокая зимостойкость. Без специального укрытия даже после бесснежных и морозных зим, когда сойдет снег уже появляются почки. Все остальные розы ещё в ожидании, а эти уже готовы порадовать садовода своими зелёными листочками.

Каждый сорт канадских кустарниковых роз красив по-своему.

Главными недостатками «канадок» являются:

  • Форма цветка. Некоторые розоводы считают её слишком простой, но селекционеры не прекращают своей работы. Каждый сезон появляется новый сорт.
  • Не очень обильное повторное цветение. Недостаток не заметен, если роза посажена фоном для остальных «неженок». Когда она отдыхает, цветут другие сорта.
  • Поросль. Эта группа роз является корнесобственной и иногда даёт отростки, которые можно пересадить.

Со временем из канадских роз можно без особых материальных и физических затрат создать живую красивую изгородь.

Канадские розы также представлены плетистыми сортами. Цветы их нисколько не уступают чайно-гибридным розам, а устойчивость к болезням ставит в разряд приоритетных.

Выбор огромен, и для каждого сорта найдётся место в любимом саду, где он будет желанным. Из канадских роз можно создать любую композицию или розарий. Появляются новые сорта, среди которых есть и миниатюрные растеньица, и огромные кусты.

Секреты зимостойкости любого сорта роз

Желание садовода украсить свой сад необыкновенными красками различных сортов роз не знает преград. Старые розоводы делятся своими наблюдениями и опытом с новичками.

Существует несколько секретов, соблюдая которые, можно любой сорт розы сделать зимостойким. При нынешних тёплых зимах это совсем не трудно.

Все розы, кроме корнесобственных, достаточно зимостойки, если:

  • При посадке заглубить место прививки на 7 см ниже уровня почвы.
  • Обеспечить лёгкое укрытие на зиму.
  • В сезон роста и цветения соблюдать режимы поливов и подкормок.
  • По возможности обеспечивать «снежное одеяло».

Пышное цветение розы

Здоровые розы без признаков болезней достаточно хорошо переносят суровые зимы.

Посадка должна производиться с тщательной подготовкой посадочной ямы:

  • Дренаж
  • Глубина посадки
  • Подкормки под посадку

Каждому розоводу, который хочет успешно на своём участке выращивать различные сорта роз, нужно знать, что гораздо больший вред, чем морозы, приносит зимняя или ранневесенняя оттепель. Чтобы этого избежать, не нужно укрывать розы полиэтиленом или рубероидом.

Лёгкое, но своевременное укрытие принесёт пользы больше, чем излишняя забота.

Поздней осенью розы необходимо хорошо окучить. Слой земли возле корней предупредит вымерзание от первых морозов.

После наступления постоянных морозов около – 3—5 °C розы нужно обрезать так, чтобы их было комфортно укутывать в укрывной материал типа спанбонда. Вокруг куста нужно сделать кулёк из укрывного материала. Концы его можно привалить слоем земли или камнями.

Затем необходимо накидать ботвы от бархатцев или хризантем.

Такого укрытия достаточно для успешной зимовки правильно посаженных роз.

Имею большой сад и огород, несколько теплиц. Люблю современные методики культивирования растений и мульчирования почвы , делюсь опытом.

Важно правильно подкармливать розарий, чтоб растения успели подготовиться к периоду покоя. По этой причине рекомендуем вносить азотсодержащие подкормки только в весенний период.

Дело в том, что это вещество провоцирует рост зеленой массы. Если внести его в конце лета или начале осени, то движение соков вовремя не остановиться и цветок может даже погибнуть, когда похолодает.

Розы неукрывные только в случае, когда растения хорошо прижились. Но, если в регионе холодные зимы, то рекомендуем всё же воспользоваться хотя бы спанбондом . Весь опад нужно обязательно убрать из-под куста. В нем часто зимуют вредители и споры различных заболеваний.

Если цветок подмерзнет во время зимнего периода, то непрерывного и обильного появления бутонов ждать не стоит. Весной поврежденные ветви нужно срезать и уделить питомцу больше времени и внимания.

Во время просмотра видео вы узнаете о том, как укрывать розы на зиму.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]