Roza59.ru

Удобрение для пеларгоний

Когда и чем подкормить герань для обильного цветения

Необходимые витамины и минералы для роста

Пеларгония, как и любой другой домашний цветок, получает все необходимые для своей жизни питательные вещества из почвы.

Чтобы герань долго и красиво цвела, земля должна содержать следующие микроэлементы:

Если почва истощится хотя бы по одному микроэлементу, тогда цветок будет проявлять различные отклонения в цветении вплоть до его полного прекращения. Кроме вышеописанных веществ пеларгония для обильного цветения нуждается в витаминах группы В. Стоит отметить, что для начала цветения пеларгонии мало простой подкормки. Цветок должен расти в оптимальных для себя условиях. Горшок нужно ставить на солнечный и открытый участок подоконника. Полив пеларгонии должен быть редким, но обильным.

Видео «Удобрение для пеларгоний»

Из этого видео вы узнаете, как правильно удобрять герань.

Подкормка при пересадке

При пересадке удобрения вносятся лишь по прошествии двух месяцев, поскольку в новом грунте и так пока питательных элементов предостаточно. К тому же непонятно как скажется избыток питательных веществ на растении, переживающем такой стресс. По истечении упомянутого срока растение прикармливают обычным для него минеральным комплексом.

Спасибо! Информация такая полная, что нет ни одного вопроса, но где находится тот палец, который надо ставить вверх, я не нашел, так что — извините. (А было бы очень интересно узнать, где он находится.)

Чем подкормить герань во время цветения, после зимовки: народные и магазинные средства

Герань, как и пеларгония – это кустарниковое травянистое растение семейства Гераниевых. В домашних условиях цветок не всегда хорошо растет и возникает вопрос: чем подкормить герань, чтобы добиться красивого внешнего вида и обильного цветения. Для решения данного вопроса цветоводы используют готовые комплексные удобрения и домашние рецепты на основе перекиси водорода, йода, дрожжей и сахара.

Особенности применения комплексных магазинных удобрений

Недавно приобретенная герань радует цветением на протяжении двух–трех месяцев. После чего цветоносы погибают, а зелень может пожелтеть или подсохнуть. Важно не упустить этот момент и вовремя пересадить растение.

Для пересадки цветоводы выбирают питательный грунт с добавлением стимулирующих корневую систему средств:

  • «Корневин»;
  • «Гетероуксин».

Сразу после пересадки использовать удобрения нельзя, так как высока вероятность поражения корней химическими элементами. Но после укоренения можно использовать органические и минеральные подкормки.

Решая, чем подкормить герань для обильного цветения дома, цветоводы выбирают между несколькими видами удобрений:

  • жидкими;
  • порошковыми;
  • специализированными;
  • комплексными;
  • органическими;
  • минеральными.

У каждого вида есть свои преимущества, использовать которые желательно в соответствии с состоянием растения:

  • азотные предназначены для наращивания зеленой массы;
  • фосфорные для закладки цветоносов;
  • комплексные для общего тонуса и развития растений.

Выбирая в цветочном магазине специализированные готовые средства, стоит обратить внимание на несколько эффективных продуктов:

  • жидкие средства для обильного цветения герани, такие как «Агрикола», «Гарден Клаб»;
  • порошковые и гранулированные препараты «Мастер цвет», «Чистый лист», «Керамира» и другие;
  • популярный органический препарат «Гумат» или «Гуми Оми» на основе птичьего помета и соков растительного компоста.

Любое приобретенное средство необходимо развести водой перед применением.

Удобрять сухой грунт нежелательно – перед подкормкой почву увлажняют водой. Это способствует лучшему усвоению компонентов. Больные или недавно пересаженные растения поливают более слабым раствором, чем указано в инструкции.

Разновидности народных средств для подкормки

Дорогостоящие магазинные удобрения садоводы заменяют подручными средствами, наблюдая заметный результат. По отзывам цветоводов-любителей, положительный эффект дает подкормка герани для цветения йодом и перекисью.

Использование йода Подкормка перекисью водорода
Применяют после цветения для наращивания зелени и улучшения иммунитета растения по схеме:

· добавить 2 капли препарата на 1 литр воды;

· поливать 1 раз в две недели в летний период.

Перекись служит мощным антибактериальным средством, насыщает корни кислородом, борется с плесенью. Для улучшения общего состояния растения 10 мл перекиси добавляют в литр воды и поливают 1 раз в неделю в течение месяца.

Способы лечения желтеющих листьев народными методами

Чтобы устранить проблему желтых листьев, важно разобраться в причине:

  1. Возможно, корневая система переросла объемы горшка. Это можно определить, если перевернуть горшок: из дренажных отверстий выглядывают корни – пора пересадить цветок.
  2. Вероятность редкого или чрезмерного полива. Если в течение недели грунт не просыхает, то корни не получают достаточного количества кислорода при переизбытке влаги. Возможно развитие плесени, процессов гниения. Решая, чем подкормить герань, чтобы не желтели листья в этом случае, лучше обратиться к перекиси. Она не только удалит бактерии, но и насытит корни кислородом.
  3. Недостаток питательных веществ после продолжительного цветения также может повлиять на окраску листьев. В этом случае рекомендуют использовать жидкий настой коровяка или птичьего помета. Если такой возможности нет, то подойдет магазинное органическое удобрение.

Народные средства для продолжительного цветения

Подкормка герани в домашних условиях для активной закладки бутонов и долгого цветения может производиться на основе дрожжей и глюкозы.

Как применять дрожжи Подкормка сахаром
В состав дрожжей входят активные грибки, улучшающие дыхание корней, насыщающие их питательными веществами. На 1 литр воды используют чайную ложку сухих дрожжей и три столовых ложки сахара. Выдерживают в теплом месте не менее часа. После вливают еще 4 литра теплой воды и поливают цветы. Глюкозная подкормка запускает процесс набора бутонов. Ее проводят раз в месяц, используя раствор из 1 столовой ложки сахара на литр теплой воды.

Домашняя герань, выращиваемая на подоконнике или в палисаднике, активно реагирует на внесение подкормок. При умеренном и разнообразном питании грунта цветоводы получают пышное и длительное цветение крепких и здоровых растений.

Чем подкормить герань чтобы цвела в домашних условиях

Герань – вечно модное растение. Применение пеларгонии очень широкое. Популярная сейчас в декоративном садоводстве, городском озеленении и комнатном цветоводстве, она не оставляет никого равнодушным. Известны пестролистные, махровые формы, с золотистой листвой, всевозможной окраской цветов. Как комнатный цветок преимущественно используется пеларгония крупноцветная (P. grandiflorum) и зональная (P. zonale). Благодаря простоте размножения пеларгонии доступны для комнатного выращивания всем любителям. И милые кустики на окнах неустанно радуют своих хозяев пышным цветением. Но всегда ли они цветут так обильно, как хотелось бы? Чем подкормить герань и как часто это нужно делать? Как добиться того, чтобы она беспрерывно цвела?

Причины отсутствия цветения герани

Герань довольно просто размножается вегетативным способом. Высаженный молодой саженец уже через месяц — другой может начать цвести. Но только если ей у вас будет «хорошо». А хорошо для герани следующее:

Подходящий горшочек. Не такой, в который можно положить что угодно, как у Винни-Пуха. Горшок для растения должен быть соответствующего размера. Небольшому молодому растению высотой до 10-15 см достаточно вазона объемом 0,5-0,7 л. По мере роста растение нужно пересаживать в больший вазон. Если сразу высадить саженец в непомерно большой горшок, растение в домашних условиях будет наращивать корни и зеленую массу, откладывая цветение на более поздний срок.

Плодородный грунт. Как правило, герани любят легкий проницаемый субстрат. В его состав может входить торф с нейтральной реакцией, кокосовый субстрат, небольшая часть песка, чернозем. При посадке растение необходимо полить раствором гетероауксина для лучшего укоренения.

Дренаж. Устройство дренажа на дне горшочка обеспечит слив лишней воды и доступ воздуха к корням растения.

Освещение. Герань – солнцелюбивое и теплолюбивое растение. Располагать его следует на самых солнечных окнах. Зимой, в пасмурные дни, можно организовать подсветку люминесцентными лампами.

Полив. Герань довольно влаголюбива, но может длительное время обходиться без полива. Известен случай, когда растение было срезано для гербария и, пробыв без воды около шести недель, дало корни, когда его снова поместили во влажный субстрат.

Питание. Не зависимо от того, выращиваете ли Вы растение на подоконнике или на клумбе, его нужно регулярно подкармливать, тогда цветение будет таким же регулярным. Поскольку цветение непродолжительно и у одного соцветия длится порядка 6-10 дней, с удаленными отцветшими цветоносами растение теряет питательные вещества, затраченные на развитие этого самого цветоноса. Чтобы избежать лишних потерь питательных веществ, не нужно дожидаться, пока увянут все цветы в соцветии – удаляйте цветонос у основания сразу, как только начнут осыпаться первые лепестки.

Важно также помнить, что в зимнее время в домашних условиях необходимо создавать цветку период покоя. Полив в этот период должен быть умеренным, а подкормка и вовсе не нужна.

Кусты герани, которым уже не один год, постепенно вытягиваются и теряют свою декоративность. Имеет смысл омолодить цветок: возьмите черенки с боковых и верхушечных побегов длиной 7-10 см под междоузлием и поставьте на укоренение в емкость с водой или в перлит. Место среза можно припорошить угольным порошком и порошком для укоренения (гетероауксин, «Корневин»). Хорошо, если у вас есть небольшая тепличка – там укоренение произойдет раньше.

Первую подкормку микроудобрениями можно произвести после высадки рассады в горшочки диаметром 7 см или пластиковые стаканчики и дренажными отверстиями. После нарастания 5-7 листочков верхушку можно прищипнуть, чтобы кустик пустил боковые побеги, на которых вскоре появятся бутоны.

Способы внесения удобрений

Герань любит «вкусно поесть» в период активного роста – с весны до осени. Вносить удобрения нужно в виде растворов, путем полива. Прежде чем подкормить любую герань для обильного цветения, растение необходимо хорошенько полить, чтобы избежать ожогов корней.

Существуют удобрения длительного действия в виде палочек, которые вставляются в грунт и постепенно отдают питательные вещества по мере полива. Их лучше использовать, когда совсем нет времени на разведение и подкормку жидкими удобрениями.

Внекорневая подкормка не пользуется популярностью при выращивании пеларгоний из-за опушённости листьев у большинства видов.

Какие удобрения выбрать

Гераням необходимы удобрения для роста и здоровья самого растения и обильного цветения. В первом случае подкормку проводят комплексным удобрением, содержащим азот, фосфор, калий, йод, набор микроэлементов. Для обильного цветения растение должно получать повышенное содержание фосфора и калия.

Современный отечественный и импортный рынки удобрений располагают множеством комплексных сбалансированных удобрений, удобных для применения. Удобрения для герани можно разделить на:

гранулированные («Royal Mix» для пеларгоний«Агрикола» для цветущих растений, «Ava» для однолетних цветов),

жидкие («Agrecol» для пеларгоний, бегоний и петуний, «Стимовит» для пеларгоний с биогумусом, «Aqua Whit» для комнатных растений, «Агрикола Аква Фантазия» для цветения),

в виде палочек («Чистый лист» для комнатных цветущих).

Нормы и кратность внесения каждого удобрения указана на упаковке. Если следовать рекомендациям производителя, Ваши пеларгонии обязательно начнут радовать вас пышным цветением.

Герань в домашних условиях не переносит свежее органическое удобрение. Поэтому с компостом и перегноем лучше не экспериментировать.

Отличной дополнительной подкормкой для пеларгонии является вода с содержанием йода: 1 каплю спиртового раствора йода необходимо растворить в 1 литре теплой воды.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]