Roza59.ru

Плющ комнатный можно ли держать дома

Восковой плющ – Хойя: разбираемся с приметами и суевериями

Хойя – культура интересная и благородная. Она отличается мясистыми насыщенными листьями и длинными побегами. С этим растением связано много примет и суеверий, о которых мы сейчас и поговорим.

Народные поверья, связанные с восковым плющем

Многие цветоводы и суеверные люди утверждают, что восковой плющ не стоит держать в доме. Такие ограничения связаны с несколькими приметами:

  1. Время цветения хойи связывают с периодом проблем для его владельца. Но и здесь стоит уточнить нюансы. Неприятности ждут цветовода только в том случае, если растение распустит свои цветы в неположенное время (например, зацветет дважды подряд).
  2. Плющ изгоняет мужскую энергетику из дома. В семье часто происходят ссоры, отношения нельзя назвать счастливыми. Незамужним дамам не советуют заводить у себя восковой плющ.
  3. В доме, где выращивают хойю, начинаются проблемы с финансами.

Кроме того, культура способна сообщить о появлении врагов:

  • Если хойя начала засыхать без видимых на то причин, это значит, что в доме появился недоброжелатели. Растение впитывает негативную энергетику отрицательно настроенного человека и само начинает увядать. Таким образом культура защищает своего хозяина.
  • Пожелтевшие листовые пластины тоже говорят о негативной энергетике в доме. Скорее всего, в вашем жилище скопилось много негатива, который культура впитала в себя. В этом случае хойя как будто намекает, что членам семьи нужно проверить свое здоровье.

Приметы по видам растения

Мясистая (Carnosa)

Этот вид хойи также боятся цветоводы. Считается, что растение отпугивает всех жителей дома, кроме хозяйки. Единственный вариант завести мясистую хойю – это принести ее в дом еще молодым саженцем. В этом случае растение будет оберегать всех жителей, которые были в доме до его появления.

Белла

Об этой разновидности ходят такие же легенды, как и о других видах воскового плюща. Однако это растение считается еще более сильным. Культура способна изгнать из дома не только супруга, но и взрослых сыновей.

Но с другой стороны Белла защищает цветоводов от зависти и злости. Причем цветок спасает от негатива не только самого владельца, но и его гостей.

К чему цветет восковой плющ?

В зимний период это растение не должно зацветать. Также между цветениями должен быть выдержан перерыв хотя бы в два месяца.

Если же бутоны распустились в зимний период или распускаются без перерыва на отдых, стоит приготовиться к проблемам, чаще всего финансового характера. Иногда начинаются неприятности на работе, конфликты с коллегами или начальством.

Можно ли держать цветок дома?

В любой примете самое главное – это вера в нее. Если вы человек несуеверный, то смело можете заводить дома хойю любой разновидности. Ведь это одно из интереснейших растений, отличающихся красивыми мясистыми листовыми пластинами с восковым отблеском и оригинальным цветением.

Хойя прекрасно очищает воздух, насыщая его кислородом, украшает интерьер, а ещё помогает избавиться от фурункулеза – он отлично лечится листьями плюща.

Из отрицательных свойств стоит упомянуть о том, что цветущая хойя имеет сильный специфический запах, который может вызывать аллергию у людей, имеющих проблемы с дыханием. Поэтому не рекомендуется держать это растение в тесных закрытых помещениях. Кроме того, избегайте попадания сока хойи на кожу – он тоже может вызвать аллергическую реакцию.

В остальном, растение подарит только положительные эмоции. Старайтесь верить в хорошие приметы. Одна из них гласит, что восковый плющ забирает на себя всю негативную энергетику.

Куда лучше поставить?

Есть несколько вариантов расстановки растения, при которых оно принесет удачу жителям дома:

  1. Можно поставить растение в спальне. Это сделает отношения между влюбленными более гармоничными и теплыми. Астрологи рекомендуют выбрать вид, который называется Сердце Керри. У этой разновидности даже листочки растут в форме сердца.
  2. Если поставить вазон с цветком в детской комнате, это поможет вырасти вашим чадам более самостоятельными.
  3. Также многие цветоводы ставят растение в гостиной или столовой. Хойя помогает избавиться от усталости и восстановить силы после тяжелого трудового дня.

Справка! Хойю можно поставить даже у себя в офисе. Если постоянно за ней ухаживать и делать это грамотно, она отблагодарит своего владельца успехами в работе. Самое главное – обеспечить культуре максимальный уход.

Ставить хойю в своем доме или нет, решает каждый для себя. Несомненно, положительных свойств у этого растения больше, чем отрицательных. Цветок делает воздух чище и насыщает его кислородом, а также борется с кожными заболеваниями и просто украшает интерьер.

Приметы про комнатный цветок плющ или хедера

Все растения в природе обладают определенной энергетикой. Комнатные растения не являются исключением, и, находясь всегда рядом с человеком, влияют на физическое, душевное состояние и жизненные события жильцов. Плющ относится к одному из наиболее распространенных комнатных цветков благодаря своей красоте и неприхотливости. Существует множество декоративных его разновидностей, при помощи которых осуществляют вертикальное озеленение внешних построек и внутренних помещений. Однако можно ли держать его дома, и какие приметы связаны с этим цветком?

Плющ известен с древних времен, тогда его на латыни называли хедера. Множество легенд и суеверий связывают с этим вьющимся цветком. Есть и русская версия происхождения его названия. Считается, что слово «плющ» происходит от глагола плевать, при этом, имеется в виду неприятный вкус цветка. Некоторые ученые придерживаются версии, что названием вьюн обязан своим отхаркивающим свойствам, а вернее способности лечить различные простудные болезни.

Приметы

Как это ни удивительно, приметы про плющ во многих странах трактуют по-разному, одни уверены, что цветок приносит счастье и удачу, другие – считают, что он сулит только зло.

Хорошие

    Если в доме есть плющ, то в нем всегда будет царить взаимопонимание и добро. Это растение питается негативной энергией и тем самым сглаживает все недопонимания семейной жизни, уменьшает число разводов и конфликтов.
Читать еще:  Когда выкапывать тюльпаны для пересадки

Плохие

  • Принести в дом плющ – это все равно, что привести энергетического вампира, он будет вытягивать из жильцов положительную энергию и преобразовывать ее в отрицательную.
  • Вьющиеся по стене плети в доме незамужней девушки воруют ее счастье, отталкивают противоположный пол и препятствуют замужеству.

Другие поверья

  • Если ребенок, заболевший коклюшем, пьет из деревянной чашки, сделанной из плюща, он выздоровеет.
  • Если старый цветок, росший вдоль стены жилища, неожиданно упадет, то значит, хозяина дома ждут финансовые неприятности – вплоть до того, что жилье поменяет владельца.
  • Если листья растения поместить на сутки в воду, то зельем затем можно промыть больные глаза, и они исцеляться.
  • Если молодой парень в День Всех Святых молча сорвет 10 листочков цветка, 1 из них выбросит, а остальные 9 положит под подушку, то ему приснится будущая жена и свадьба.
  • Последнее поверье примечательно тем, что это единственное любовное гадание, предназначенное исключительно для мужчин.

Можно ли держать дома

Каждому человеку самостоятельно необходимо определиться с тем, нужно ли выращивать это растение в своем жилище. Ведь, если верить в плохие поверья, то можно лишиться жизненных сил, денег, мужа. Однако, поверив в хорошие приметы, вьюн принесет радость и счастье в дом.

Кроме того, если по некоторым мнениям в комнате вьющийся цветок держать не рекомендуется, то на открытом воздухе он станет барьером для чужой отрицательной энергии. В местах с теплым климатом принято сажать плющ, чтобы он обвивал окна с наружной стороны и вход в дом. Это так называемый живой энергетический фильтр, через который в жилище не сможет попасть никакая негативная энергетика. Поэтому для тех, кто не верит в плохие приметы, растение станет прекрасным декоративным элементом, который украсит и озеленит любую комнату.

Можно ли держать дома восковой плющ (хойю): приметы и суеверия

Описание воскового плюща

Хойя относится к вечнозеленым тропическим растениям семейства Кутровые. Основной ареал произрастания – страны Азии, побережье Австралии и территория Китая. В природе насчитывается более 200 разновидностей культуры. Самыми популярными среди цветоводов считаются перечисленные ниже виды:

  • мясистая;
  • вогнутая;
  • Белла;
  • Сердце Керри;
  • прекрасная;
  • линейная;
  • разнолистная.

Хойя, которую также называют восковым плющом, активно используется в комнатном цветоводстве. Максимальная длина вечнозеленой лианы составляет порядка 5–6 м. Безлистная часть побегов окрашена в буро-фиолетовый оттенок. По мере роста и взросления лиана приобретает зеленый окрас. Спустя несколько лет начинается одревеснение побегов.

Хойя относится к вечнозеленым тропическим растениям

Листья комнатного цветка кожистые, умеренно мясистые, покрытые воском. Форма и окрас листовых пластин определяются видовыми и сортовыми характеристиками культуры. Встречаются яйцевидные, овальные и сердцевидные варианты. Наружная поверхность молодого листика имеет характерный глянцевый отблеск, который по мере старения цветка теряется. У взрослого воскового плюща листья преимущественно матовые.

Период цветения начинается ближе к концу мая. Цветет культура до середины осени. Хотя некоторые сорта заканчивают период цветения в последние дни лета. Бутончики небольшие – до 1-2 см в диаметре, на вид бархатистые. Окрас бывает белоснежным, молочным, нежно-розовым, зеленоватым или светло-коричневым. Цветки собраны в зонтичные соцветия. Растение относится к медоносам, поэтому на этапе цветения источает насыщенный и стойкий аромат.

Поверья и легенды о растении

История воскового плюща переполнена поверьями и легендами. Причем большая часть из них имеет негативный характер.

В народе хойю прозвали энергетическим вампиром. Бытует мнение, что растущий в естественной среде плющ питается соком расположенных в непосредственной близости растений. Отсюда пошла версия, что комнатный плющ может питаться не только растительным соком, но и жизненной энергией человека. Однако это всего лишь легенда. Согласно ботаническому описанию хойя живет за счет своих корней. Все питательные и полезные микроэлементы цветок получает из почвы.

История красивоцветущего воскового плюща окутана поверьями и легендами

Многие думают, что восковой плющ приносит в дом беды, горести и несчастья. Но это всего лишь мнение, которое не имеет научного обоснования и доказательств. Цветоводы, знакомые с этой комнатной культурой не понаслышке, отрицают подобное влияние растения на жизнь человека. Любая примета действует до тех пор, пока в нее верят.

Другое поверье гласит, что хойя изгоняет из дома мужчин. Считается, что именно этот цветок мешает девушке обрести семейное счастье. Но существует и другая версия, согласно которой восковой плющ помогает наладить отношения с противоположным полом и обрести счастье в семейной жизни.

Видео «Комнатный плющ: приметы и суеверия»

В этом видеоролике представлены самые распространенные приметы и поверья, которые связывают с растением хойя.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]