Roza59.ru

Пеларгония rosebud supreme

Описание и уход за лучшими сортами розебудной пеларгонии

Многие захотят иметь на своем приусадебном участке растение под названием пеларгония розебудная. Она не слишком прихотлива в уходе и размножении, зато станет истинным украшением вашего зеленого уголка. Как ухаживать за розебудной пеларгонией черного, белого или оттенка ред, и какие ее сорта стоит завести на своем участке – читайте далее.

Особенности розебудных пеларгоний

Известная многим розебудная пеларгония включена в группу зональных растений. Сегодня выведено немало сортов этого удивительного цветка, но все их объединяет одна ключевая характеристика: лепестки у растения махровые, причем их так много, что они даже не раскрываются до конца, тем самым еще более напоминая королеву цветов – розу. У данного сорта поразительное сходство с полюбившимися многим розочками.

Что интересно, порой исключительно по форме листьев можно разобрать, с чем конкретно вы имеете дело, настолько розовидная пеларгония похожа на садовую королеву цветов. Характерной особенностью растения является и тот факт, что соцветия не имеют запаха. Сам кустарник по внешнему виду неприметный, его главным украшением считаются потрясающей красоты мелкие бутоны. Известно о таком гибриде еще с XVIII века. Правда, выведено растение было благодаря случайной мутации.

Лишь спустя годы селекционеры придали этой разновидности завершенный эстетичный вид. Ухаживать за подобными псевдо-розочками не особенно трудно. Изучите базовые рекомендации специалистов, и можно смело высаживать на своем участке растение. Помните: если вы отдали предпочтение садовым разновидностям розебудной пеларгонии, сорта необходимо будет обновлять раз в 4–5 лет, поскольку со временем они могут утратить пышность и интенсивность цветения.

Правила ухода

Пеларгония цветет потрясающе красиво. Но чтобы это растение радовало вас многообразием распустившихся бутонов, нужно грамотно подойти к выполнению наиболее важных агротехник. Уход в домашних условиях в первую очередь включает в себя умеренный полив и защиту от прямых солнечных лучей.

Пренебрежете подобными рекомендациями, и листовая пластина поблекнет, сам кустарник будет выглядеть не слишком пышно и эстетично, да и интенсивность цветения заметно снизится. Очень важно правильно увлажнять субстрат растения. Если речь идет о домашней пеларгонии, здесь необходимо не переборщить с орошением почвы. Обязательно проверьте уровень влажности грунта. Попробуйте землю пальцем – если на нем осталась земля, можно немного повременить с поливом. В противном же случае приступайте к увлажнению субстрата.

Пеларгония может цвести не только на вашем подоконнике, но и на балконе или же в саду.

Однако примите во внимание тот факт, что затяжные сильные морозы – не лучшие условия для зимовки растения. Желательно, чтобы температурные показатели не опускались ниже +10 °C. В этом случае пеларгония дождется наступления следующей весны без особых проблем.

Теплыми апрельскими днями можно, наконец, взяться и за пересадку пеларгонии. Без нее не обойтись, поскольку земляной состав нужно будет обновлять хотя бы раз в году. Во-первых, он пополнится многообразием питательных компонентов, а во-вторых, окажется достаточно воздухопроницаемым.

Грунт можно приобрести в специализированном магазине. Однако многие цветоводы предпочитают соединить необходимые компоненты самостоятельно. Для приготовления субстрата смешайте дерновую землю, торф, крупнозернистый песок, перлит, а также перегной. В дальнейшем все, что требуется от вас в рамках ухода за розебудной пеларгонией, – вовремя увлажнять субстрат, после пересадки обрезать старые отростки, а еще несколько раз в сезон вносить в почву комплексные удобрения.

Лучшие сорта

Цветущих сортов пеларгонии выведено селекционерами очень и очень много. Среди наиболее популярных – пеларгония сорта Rosebud supreme, Ред скарлет, Сноу и Арктик. Рассмотрите ключевые характеристики наиболее популярных разновидностей розоцветной герани, чтобы завести на своем участке лишь исключительные сорта:

  • пеларгония Vectis rosebud. Зрелый кустарник, на вид миниатюрный, но смотрится весьма привлекательно. К тому же такое растение нетрудно сформировать. Среди основных преимуществ сорта – пышное и при этом долговременное цветение. Розочки имеют ярко-красный оттенок. Что интересно, лепестки с внешней стороны несколько более светлые, чем с внутренней. Посадив у себя на приусадебном участке такой кустарник, вы будете долго любоваться его цветением;
  • Pink rambler. Так же как и пеларгония сорта Ред рамблер считается одной из наиболее известных разновидностей цветка. Данный кустарник очень яркий и пышный, его листья имеют гофрированную форму, а цветки ярко-розовые с примесью красного. Истинного обаяния этому экземпляру придает исключительная форма лепестков, а также наличие более светлого оттенка на их лицевой стороне;
  • пеларгония Bornholm. На таком кустарнике цветки раскрываются довольно медленно. Они имеют насыщенный красный оттенок, а текстура на вид очень напоминает атлас. Наберитесь терпения, пока эта герань не распустится полностью. Зато в дальнейшем она еще долго не сбросит свои красивые бутоны. Однако цветки – не единственное достоинство сорта. Цветоводы часто обращают внимание и на удивительный сетчатый узор на листьях растения;
  • пеларгония сорта Vit rosen. Цветки у данного экземпляра насыщенно-белого колора, но у основания лепестки имеют зеленоватый оттенок. Они махровые, поэтому образуют очень пышные соцветия;
  • пеларгония разновидности Arctic snow. Нетрудно догадаться, какого цвета лепестки у этого сравнительно молодого сорта. Однако характерной особенностью растения оттенка «снег» является звездчатая форма лепестков, которые могут быть покрыты полосками;
  • пеларгония домашняя Black pearl. Это зональное растение формирует объемные, пышные соцветия малиново-красного цвета. Когда бутоны только раскрываются, у них преобладает бордовый колор. В уходе такой цветок считается привередливым (к примеру, с большим трудом поддается формированию форма куста), однако цветет он бесподобно.
Читать еще:  Пеларгония pink vectis sparkler

Какому бы сорту пеларгонии вы ни отдали предпочтение – Ред скарлет, Арктик сноу или же Ред рамблер, – этот цветок станет оригинальным украшением вашего цветущего уголка, ведь по своей красоте ничем не уступает даже розе.

Розебудная пеларгония Rosebud Supreme

Основные атрибуты
Производитель
СПДФЛ Ключко Страна производитель Украина Вид цветка Пеларгония розебудная Высота растений Кустовое растение Продолжительность жизни Многолетние Отношению к свету Полутень Энергия роста Среднерослые Листва зимой Вечнозеленые Цвет Красно-розовый Способ упаковки Закрытая корневая система Высота саженца/рассады 15.0 (см) Дополнительные характеристики Холодостойкость Нет Засухоустойчивость Да Укрытие на зиму Хранение в помещении Высота взрослого растения 30.0 (см)

Показать все

Пеларгония розебундая все чаще стала привлекать к себе внимание, не только коллекционеров, но и начинающих цветоводов-любителей. А все потому, что цветок этого чудо-растения напоминает королеву цветов – розу.

Розебудные пеларгонии входят в обширную группу зональных пеларгоний. В наше время выведено множество сортов розебудных пеларгоний, но всех их объединяет необычный вид цветка – он сильно махровый, а лепестков так много, что они до конца не раскрываются. Таким образом, они подобны бутону розы.

Уход за розебудной пеларгонией немного отличается от ухода за обычным зональной пеларгонией. Этот вид намного нежнее и требует к себе особого отношения. Пеларгония роза не любит прямого солнечного света и чрезмерного полива. От палящих солнечных лучей листья растения стают блеклыми, растение меньше цветет, а сам кустик выглядит угнетенным. Однако, если вы выращиваете розебудки на открытом воздухе, то солнечные лучи им не страшны.

Полив цветок предпочитает умеренный – почва не должна просыхать, но и болото делать не стоит, от которого, кстати, может загнить корневая система. Перед поливом ощупайте пальцем почву в горшке: если на пальце осталась земля, то полив следует отложить; если же земля сухая, полейте растение мягкой водой комнатной температуры.

Читать еще:  Лилии в ландшафтном дизайне

Розебудки могут расти не только в доме, но и на балконе или в саду – если будут соблюдаться все описанные вверху условия содержания. Стоит добавить, что все сорта этой подгруппы чувствительны к затяжным низким температурам. Лучше если пеларгонии розебудки не будут подвергаться воздействию температуры ниже +10 градусов.

Весной, когда длина дня увеличится и пеларгонии начнут активно расти, их пересаживают в новую почву. Грунт должен быть питательным, но в то же время и воздухопроницаемым. Составьте смесь из дерновой земли, торфа, крупнозернистого песка, перлита и перегноя в пропорции 4:2:1:1:2 или воспользуйтесь уже готовым магазинным грунтом с нейтральной кислотностью (pH 5.5-6.5).

В течении нескольких дней после пересадки пеларгонию следует поливать очень аккуратно, не допуская переувлажнения. Увидев новый прирост на стебле, будьте уверены – ваше растение прижилось. Последующий этап – правильная обрезка. Последующий этап – правильная обрезка. Слабые и слишком вытянувшиеся побеги нужно обрезать, оставив стебель 10-15 см. Уже через месяц, при условии правильного ухода, ваша розебудка будет красивая, хорошо облиственная и готовая к цветению.

В процессе роста розебудная пеларгония требует периодической подкормки комплексными удобрениями. В период перед цветением и во время цветения нужно использовать удобрения с фосфорно-калийной формулой, например таким удобрением, как “Чистый лист. Для сурфиний и пеларгоний“, которое Вы можете купить у нас на сайте перейдя по ссылке Удобрения .

К качеству воды пеларгонии не требовательны. То же можно сказать и о розебудках. Единственное требование – вода должна быть нагрета до комнатной температуры.

В наши дни благодаря селекционной работе выведено большое количество сортов розебудных пеларгоний. К этой группе пеларгоний относят также так называемые Ivy-гибриды – это гибриды зональной и плющелистной пеларгоний, стебли которых немного короче чем у зональных, а цветки крупнее чем у остальных розебудных пеларгоний.

Розебудная пеларгония Rosebud Supreme

  • Условия оплаты и доставки
  • График работы
  • Адрес и контакты

Пеларгония розебундая все чаще стала привлекать к себе внимание, не только коллекционеров, но и начинающих цветоводов-любителей. А все потому, что цветок этого чудо-растения напоминает королеву цветов – розу.

Розебудные пеларгонии входят в обширную группу зональных пеларгоний. В наше время выведено множество сортов розебудных пеларгоний, но всех их объединяет необычный вид цветка – он сильно махровый, а лепестков так много, что они до конца не раскрываются. Таким образом, они подобны бутону розы.

Уход за розебудной пеларгонией немного отличается от ухода за обычным зональной пеларгонией. Этот вид намного нежнее и требует к себе особого отношения. Пеларгония роза не любит прямого солнечного света и чрезмерного полива. От палящих солнечных лучей листья растения стают блеклыми, растение меньше цветет, а сам кустик выглядит угнетенным. Однако, если вы выращиваете розебудки на открытом воздухе, то солнечные лучи им не страшны.

Полив цветок предпочитает умеренный – почва не должна просыхать, но и болото делать не стоит, от которого, кстати, может загнить корневая система. Перед поливом ощупайте пальцем почву в горшке: если на пальце осталась земля, то полив следует отложить; если же земля сухая, полейте растение мягкой водой комнатной температуры.

Розебудки могут расти не только в доме, но и на балконе или в саду – если будут соблюдаться все описанные вверху условия содержания. Стоит добавить, что все сорта этой подгруппы чувствительны к затяжным низким температурам. Лучше если пеларгонии розебудки не будут подвергаться воздействию температуры ниже +10 градусов.

Читать еще:  Чубушник снежная буря посадка и уход

Весной, когда длина дня увеличится и пеларгонии начнут активно расти, их пересаживают в новую почву. Грунт должен быть питательным, но в то же время и воздухопроницаемым. Составьте смесь из дерновой земли, торфа, крупнозернистого песка, перлита и перегноя в пропорции 4:2:1:1:2 или воспользуйтесь уже готовым магазинным грунтом с нейтральной кислотностью (pH 5.5-6.5).

В течении нескольких дней после пересадки пеларгонию следует поливать очень аккуратно, не допуская переувлажнения. Увидев новый прирост на стебле, будьте уверены – ваше растение прижилось. Последующий этап – правильная обрезка. Последующий этап – правильная обрезка. Слабые и слишком вытянувшиеся побеги нужно обрезать, оставив стебель 10-15 см. Уже через месяц, при условии правильного ухода, ваша розебудка будет красивая, хорошо облиственная и готовая к цветению.

В процессе роста розебудная пеларгония требует периодической подкормки комплексными удобрениями. В период перед цветением и во время цветения нужно использовать удобрения с фосфорно-калийной формулой, например таким удобрением, как “Чистый лист. Для сурфиний и пеларгоний“, которое Вы можете купить у нас на сайте перейдя по ссылке Удобрения .

К качеству воды пеларгонии не требовательны. То же можно сказать и о розебудках. Единственное требование – вода должна быть нагрета до комнатной температуры.

В наши дни благодаря селекционной работе выведено большое количество сортов розебудных пеларгоний. К этой группе пеларгоний относят также так называемые Ivy-гибриды – это гибриды зональной и плющелистной пеларгоний, стебли которых немного короче чем у зональных, а цветки крупнее чем у остальных розебудных пеларгоний.

Розоцветные пеларгонии (герани) – отзыв

Swanland Pink и Apple Blossom Rosebud розебудная пеларгония мои наблюдения

Я уже немного рассказывала о своих красавицах-пеларгониях и хочется подробнее остановиться на особенностях розебудных. У меня их всего три: Swanland Pink, Apple Blossom Rosebud и безымяшка. Расскажу о моих наблюдениях по уходу за ними, это не прописные истины, а личное мнение.

Розебудные пеларгонии получили свое название за форму цветка, он словно роза. Другими словами это махровая пеларгония.

Все пеларгонии лучше себя чувствуют при невысоких температурах: 10-20 градусов. У розебудных высокая температура приводит к тому, что розочка открывается неполностью. Осенью на лоджии пеларгонии выдавали максимально огромные цветы, чуть не выворачивая их наизнанку)))

Swanland Pink

Розебудная пеларгония с розовыми цветами. Цвет чистый, розовый. Охотно цветет, выдает множество цветоносов, на одном корне Swanland Pink (все живут в маленьком горшке, дефицит места) все лето было по 4-5-6 цветоносов, от главного и боковых побегов. Не осыпается.

Apple Blossom Rosebud

В переводе как “яблоневый букет”. Цветы белые с розовой каймой.

Летом на солнце кайма интенсивно розовая. Осенью бледно-розовая, почти незаметна (мало солнца).

Размер цветка так же, при холодных температурах становится больше. Не осыпается, когда полностью высушивает цветонос, я его обламываю. У меня растет в небольшом кашпо, но стоит на южной стороне. Поэтому летом цвела хорошо (пишут про нее, что “лошадка”, пока не нарастит массу, не цветет). Первый цветочек появился на совсем малышке.

Зимовка у меня на утепленной лоджии, там прохладно. Весной все пеларгонии я черенкую на свежие, т.к. они “съедают землю”, земля после них пустая, как пыль.

Розебудная пеларгония не размножается семенами, поэтому не стоит искать, где купить семена.

Спасибо, кто заглянул! Почитать еще о моих цветах

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]