Roza59.ru

Колокольчик кампанула

Садовые колокольчики или Кампанула: описание и виды, выращивание цветка

Садовые колокольчики или Кампанула (Campanula) – многолетние представители семейства Колокольчатые, которое объединяет около 300 видов экземпляров. Часто встречаются и однолетние виды культуры. В быту часто этот цветок называют Жених и Невеста или колокольчиком Майа. В зависимости от сорта кустарники бывают низкорослыми, средними и высокорослыми.

Описание семейства колокольчики

Культура обладает яркими насыщенными красками, вариация которых содержит все оттенки фиолетового, белые тона и переливы голубого цвета.

В природе цветок широко распространён на Кавказе, Сибири, Азии и других областях с умеренными климатическими условиями, но преобладающее большинство вида распространено на скалистых и пустынных участках альпийских горных территорий. В зависимости от происхождения сорта, цветы колокольчики бывают многолетними и однолетними. Поскольку однолетние ростки требуют тёплого, сухого климата, они чаще встречаются в южных областях, чем в средних широтах.

Посадка и уход за садовыми колокольчиками

Первичную высадку можно осуществлять семенами или путём высаживания корня, но взрослые экземпляры очень тяжело переносят деление.

В первые годы после высаживания не стоит ждать буйного цветения, поскольку оно наступает только через 3 года после посадки.

Следует тщательно подбирать место посадки. Хотя колокольчики садовые неприхотливые к условиям, но все же посадку следует производить на открытых, хорошо освещаемых участках, поскольку затемнение и недостаток солнечного света замедляют пробуждение и развитие. Культура сама по себе цветок позднего пробуждения, первые признаки развития она подаёт не раньше конца мая, поэтому не стоит по весне перекапывать место посадки.

Высадку проводить можно с начала марта и до средины апреля. Если посадочный материал приобретался в цветочных центрах, следует обратить внимание на корень. Если на стержне просматриваются небольшие белые молочные ростки, это значит, что растение не готово к посадке, ему нужно дать несколько дней на дозревание. Наличие зелёных ростков свидетельствует о дозревании корня.

Растение предпочитает лёгкие, питательные удобренные грунты.

Первичную покромку можно произвести биогумусом, добавляя комплекс необходимых минералов в зависимости от особенностей грунта. В период активного развития следует проводить обильный полив, прополку. Высокорослые колокольчики в полной фазе вегетации следует подвязывать на колышек, чтобы уберечь от воздействия ветра.

Популярность вида Кампанула объясняется ещё тем, что культура практически ничем не болеет, очень устойчива к вредителям.

Использование в саду

Цветок имеет яркий окрас, поэтому станет украшением любой клумбы, миксбордера.

Кампанула прекрасно вписывается в разные альпинарии и рокарии.

Часто используется в групповых высадках. Для комбинации используют цветы, похожие на колокольчик: флоксы, ирисы, пионы, цинерарии. Красиво смотрится культура на фоне карликовых хвойных насаждений.

Видовой состав колокольчиков (Кампанулы)

Однолетние сорта чаще всего являются низкорослыми кустарниками, достигающими не больше 12 см. Широко распространены на Балканах и Средиземноморье. Период цветения длится на протяжении всего летнего периода, начиная с конца мая и заканчивая в середине сентября.

Читать еще:  Как поливать спатифиллум

Распространённые виды однолетников

Многолетние виды кампанулы

Многолетники намного выносливее и очень хорошо переносят температурные скачки.

Кампанула цветок. Описание, особенности, виды и уход за кампанулой

Описание и особенности кампанулы

Кампанула – многочисленный род травянистых растений , объединяющий более 400 видов. Дословно «кампанула» переводится с латыни как «колокол». Происхождение названия становится очевидным, стоит взглянуть на фото кампанулы – форма цветов говорит сама за себя.

Родиной этого нежного цветка , так полюбившегося садоводам и поклонникам комнатных растений , является область Средиземноморья. В дикой природе эти растения можно встретить на территории Передней и Средней Азии, в Сибири, в горах Кавказа, в некоторых Европейских странах, а также в Северной Америке.

Кампанула прекрасно произрастает как в степных зонах, так и в лесистых, встречается в пустынных скалистых районах и в условиях альпийских лугов.

Кампанула представляет собой стелющееся ампельное растение с небольшими (максимум 50 см) побегами, на которых располагаются светло-зеленые аккуратные листья. Форма листвы зависит от вида колокольчика, часто встречаются растения с резными краями листочков.

Цветок кампанулы имеет форму чаши или колокола, цвет варьируется от белоснежного до густо-фиолетового. Соцветия, как и листья зависят от разновидности: встречаются кистевидные, метельчатые и одиночные цветки .

Посадка и размножение кампанулы

В домашних условиях кампанула размножается семенами, черенкованием и делением куста. Первый способ – самый затратный по времени, но зато самый увлекательный.

Интересно наблюдать, как появляются всходы, как быстро они растут, как потом появляются первые долгожданные бутоны зацветающей кампанулы. Семена домашнего колокольчика очень мелкие – в 1 грамме около 5000 штук.

Их высевают по весне в питательный грунт и слегка присыпают землей. Поливать посев не рекомендуется, почву увлажняют с помощью пульверизатора, чтобы не смыть мелкие семена.

Гораздо проще размножать кампанулу черенками. Желательно выбирать отростки ближе к основанию побега, они лучше и быстрее дают корни, приживаемость их на порядок выше. Верхушку с бутонами отщипывают.

Свежесрезанный черенок лучше сразу посадить в специальный субстрат из песка и торфа , поскольку укоренение в воде грозит загниванием. Для увлажнения грунта, как и в случае с семенами, достаточно опрыскивания.

Деление куста – простой и надежный способ размножения домашней кампанулы. В весенний период, когда растения набирают силу и начинают активно расти, взрослый куст аккуратно вынимают из горшка и буквально разрезают земляной ком, опутанный мелкими корнями.

Каждый такой кусок помещают в отдельную емкость так, чтобы свободного пространства для роста корней было не более 1-1,5 см. В этом случае земля по краям не будет закисать и посадка кампанулы в новый горшок будет для растения менее стрессовой.

Читать еще:  Максим инструкция по применению

Существует еще один способ укоренения комнатной кампанулы. Он реже других используется у любителей комнатных растений , однако при таком методе размножение колокольчика происходит довольно успешно.

Берется одеревенелый фрагмент у основания стебля, имеющий несколько междоузлий с уже опавшими листочками. Его укладывают параллельно земле и слегка прикрывают грунтом. Емкость помещают в тепличные условия, и в скором времени из каждого междоузлия начинает развиваться молоденькое растеньице.

Для выращивания подойдут широкие, но не слишком высокие горшки. К составу грунта колокольчик абсолютно неприхотлив, вполне подойдет универсальный, который продается в любом цветочном магазине или гипермаркете (Оби, Ашан, Леруа Мерлен).

Уход за кампанулой

Содержание кампанулы в условиях квартиры или иного помещения не составляет особых хлопот. Главные критерии для хорошего роста и развития – регулярный полив и хорошая освещенность. Именно поэтому этот цветок так популярен.

Он станет украшением любого дома, очень часто его выращивают как ампельное растение и помещают в красивые кашпо. Пышные побеги с небольшими сочными листочками, усеянные чашеобразными цветами не могут не вызывать восхищения даже у людей, далеких от растениеводства.

Кампанула, уход за которой, как выяснилось, достаточно прост, все же имеет свои предпочтения, игнорируя которые, у цветовода могут возникнуть проблемы с ее выращиванием.

Это растение любит обильный и частый полив, так в летнее жаркое время куст нужно поливать понемногу, но 2 раза в день в утренние и вечерние часы, а также периодически опрыскивать.

Данный вид колокольчика не выносит перестановок и поворачивания горшка. Любые подобные манипуляции пагубно сказываются на внешнем виде и самочувствии зеленого питомца.

Чтобы растение было более пышным и декоративным, по весне и в начале осени с него срезают почти всю поросль, оставляя короткие череночки длиной не более 12 см. Некоторые подумают, что это может навредить растению, но нет, наоборот, это стимулирует его к развитию новых крепких веток с сильными цветоносами.

Колокольчик кампанула – светолюбивое и в то же время очень нежное растение . Прямые солнечные лучи пагубно влияют и на сочную зелень и на цветки. Если горшок или кашпо располагается на южной стороне, необходимо по возможности притенять колокольчик.

Недостаток света тоже отражается на здоровье кампанулы: черенки и ветки вытягивают, листья редеют и мельчают, декоративный привлекательный вид теряется.

Как и любые другие представители домашней флоры, кампанула нуждается в регулярном внесении удобрений . Для этих целей подойдет обычное универсальное средство, особого состава, подобно орхидеям или суккулентам, выбирать не придется.

Читать еще:  Как пересадить гузманию в домашних условиях

Виды цветка кампанула

Среди такого разнообразия видов колокольчиков в домашних условиях выращивается всего несколько. Среди них самыми распространенными являются:

Цветок кампанулу издревле считали свадебным. Его дарили молодоженам, как символ счастливой и долгой совместной жизни, полной любви и благополучия.

Равнолистную кампанулу еще в советский период именовали не иначе как «жених и невеста», большинство цветоводов и не знали ее научного названия. Этот вид кампанулы – многолетняя трава высотой не более 30-35 см.

Листочки имеют круглую форму с несколько резным краем и длинными черенками. Цвет листвы – насыщенный зеленый. Весь куст в теплый период года покрывается многочисленными цветами-колокольчиками.

Кампанула «жених» (Майя) отличается сиренево-голубой окраской своих милых колокольчиков. Кампанула «невеста» (Альба) — окрашена в присущий ей цвет невинности и чистоты – в белый.

Многие сажают два этих растения в одну емкость, тогда по весне кампанула «жених и невеста» радуют своего хозяина разноцветием в бело-сиреневой гамме. Смотрится такой союз весьма эффектно.

Знающие люди разделяют емкость горшка на несколько частей, поскольку считают, что «невеста» более живучая и со временем может вытеснить «жениха», заполонив весь горшок.

Махровая кампанула – это гибридный сорт, полученный от карпатского и ложечницелистного колокольчика. Куст отличается красивыми гибкими ветвями с зубчатыми листьями, густо покрывающими все растение.

Цветы напоминают по форме мелкие розочки, окрашенные в разные оттенки бело-фиолетовых тонов. Многие отмечают, что махровая кампанула несколько капризнее своей равнолистной родственницы, получить обильное и продолжительное цветение от нее достаточно сложно.

Для карпатской кампанулы характерны яйцеподобные листочки, сгруппированные в розетку около корней. Этот многолетник достаточно компактен и неприхотлив, в высоту не вырастает более 30 см. Этот вид кампанулы – садовый, его часто используют в ландшафтном дизайне при оформлении клумб и альпийских горок.

Кампанула Блауранка отличается от своих собратьев-колокольчиков более крупными размерами цветков и листьев, однако по высоте может достичь лишь 20-25 см. Эта разновидность подходит как для выращивания в условиях квартиры, так и для приусадебных участков.

Купить кампанулу при желании не составит большого труда. Эти нежные романтические растения продаются как в цветочных магазинах, так и на просторах интернета. Цена молодого экземпляра составляет примерно 350-400 рублей. В продаже есть также и семена, один пакетик обойдет примерно в 100 рублей.

В наше время популярность этого растения набирает обороты, многим нравятся декоративные качества цветка, многие вспоминают детство, когда у каждой уважающей себя хозяйки, наряду с фарфоровыми слониками и кружевными салфетками, на подоконнике красовалось два неразлучных горшка с белыми и сиреневыми цветами.

Уход за кампанулой в домашних условиях

Освещенность

Кампанула является довольно неприхотливым растением, которое нуждается в большом количестве яркого солнечного света, однако он должен быть обязательно рассеянным. Если поставить цветок на окно северной ориентации, то его стебли могут приобрести болезненный вид из-за скудного освещения. Лучше всего растение посадить в подвесное кашпо, которое располагают поближе к южному, западному либо восточному окну. В том случае, если куст будет расти в горшке на подоконнике, то лучше выбрать тот из них, который расположен в восточной либо западной части комнаты. Если же кампанула растет на южном подоконнике, тогда ее обязательно притеняют от прямых лучей солнца.

Температурный режим

В теплое время года лучше всего колокольчик растет при температуре от 20 до 22 градусов, а зимой ― от 12 до 14 градусов. На жару он реагирует крайне негативно, но при этом летом его рекомендуется перенести на улицу, например, его можно поставить на террасу либо тенистый балкон, а также подойдет место под кружевной тенью кустарников и деревьев, растущих в саду.

После того как продолжительность светового дня сократиться, наблюдается прекращение интенсивного роста куста. После этого его побеги срезают, а сам цветок ставят в прохладное помещение, там он сможет скопить сил, чтобы обильно цвести в следующем году.

Полив

Кампанула отличается своей влаголюбивостью, в связи с этим полив должен быть обильным и систематическим, тем более в жаркие дни. На протяжении периода покоя полив проводят очень редко, примерно 1 либо 2 раза в 30 дней, но при этом не допускайте пересушки земляного кома в горшке. Поливают цветок хорошо отстоявшейся водой, которая должна быть комнатной температуры либо немного теплее.

Колокольчик в домашних условиях хорошо растет при невысокой влажности воздуха, которая характерна для жилых помещений. Однако в знойные летние дни, а также в течение отопительного сезона зимой увлажнять листву нужно регулярно.

Удобрение

На протяжении периода вегетации подкормки цветка проводят регулярно 1 раз в 1,5–2 недели. Для этого используют жидкие комплексные минеральные удобрения для цветущих комнатных растений, к примеру, Кемиру-люкс. С началом периода покоя подкормки прекращают, а вновь вносить в субстрат удобрения начинают в весеннее время сразу же после того, как начнут отрастать новые стебли.

Пересадка кампанулы

Только что купленную кампанулу не беспокоят в течение нескольких дней, за это время она должна адаптироваться к новым условиям. После этого ее обязательно пересаживают. Для этого используют широкий горшок, на дне которого делают хороший дренажный слой. Подходящая почвосмесь должна быть обязательно рыхлой, ее состав: торф, перегной, крупнозернистый песок и листовая почва (1:1:1:1).

Далее куст подвергают пересадке в весеннее время в самом начале активного роста. Но опытные цветоводы советуют не проводить пересадку старого куста, а вырастить в весеннее время новый цветок из черенков.

Способы размножения

Для размножения комнатной кампанулы используют семенной способ, а также черенкование, деление куста и высадку молоденьких побегов. При этом вегетативные способы пользуются у цветоводов большей популярностью, так как они более простые и эффективные по сравнению с семенным.

Черенкование

Для нарезки черенков используют нижние части побегов, оставшихся после обрезки. На укоренение их сажают в субстрат из песка и торфа, который проливают Фитоспорином, сверху их накрывают прозрачным куполом. При температуре от 20 до 25 градусов черенки довольно быстро дают корни. Во время укоренения черенки не поливают, их лишь систематически увлажняют из опрыскивателя. После того как черенки в высоту достигнут около 10 сантиметров, проведите прищипку их верхушек, чтобы кустики были более пышными.

Размножение молодыми побегами

После того как в весеннее время на кусте отрастут молоденькие побеги, отделите несколько штук вместе с пяточками. Высадите побеги на укоренение в такой же субстрат, что и черенки, и так же накройте их сверху прозрачным колпаком. Чтобы укоренение прошло успешно, побеги должны находиться в прохладе (около 12 градусов). Корни на побегах должны отрасти через 20–30 дней, сразу же после появления на растениях молодой листвы уберите укрытие и перенесите их в теплое, хорошо освещенное место (свет должен быть рассеянным).

Деление куста

Сильно разросшийся куст во время пересадки можно разделить на части. Проведите обработку мест срезов угольным порошком. После этого деленки высаживают в отдельные емкости. Высаженные деленки хорошо поливают и первые дни защищают от прямых лучей солнца.

Выращивание из семян

Высев семян проводят в начале весны. Для посева используют плошку, которую наполняют рассадной почвосмесью. Семена колокольчика очень маленькие, их равномерно распределяют по поверхности субстрата и засыпают сверху тоненьким слоем земли. Посевы очень аккуратно увлажняют при помощи опрыскивателя. Появившиеся сеянцы нужно тоже поливать при помощи пульверизатора. Их пикировку по индивидуальным стаканчикам проводят после того, как у них сформируется 3 настоящих листовых пластины.

Заболевания и вредители

Если кампанулу неправильно поливать либо не обеспечить ей подходящих условий для роста, то это может стать причиной развития грибкового заболевания. Для того чтобы вылечить цветок, срежьте все пораженные стебли и листву, затем растение и поверхность субстрата в горшке опрыскивают фунгицидом.

Если в комнате будет чрезмерно низкая влажность воздуха, то на цветке может поселиться паутинный клещ либо щитовка. Такие насекомые являются сосущими, а питаются они клеточным соком цветка. Если на кусте поселятся клещи, то его следует обработать акарицидом, например: Актелликом, Фитовермом либо Актарой. С щитовками так просто не справится, так как они защищены хитиновым панцирем, а сверху покрыты воском. С куста щитовок следует для начала удалить очень жесткой щеткой, а затем его опрыскивают акарицидом. Если куст сильно поражен грибковой болезнью либо на нем находится очень много вредителей, то обработать его следует несколько раз с перерывом в 1–1,5 недели.

На абсолютно здоровом кусте могут начать желтеть листовые пластины. Как правило, это связано с тем, что она подверглась продолжительному воздействию прямых лучей солнца. Сильно вытянувшиеся побеги говорят о чрезмерно скудном освещении.

Основные виды

Наибольшей популярностью у цветоводов пользуется кампанула равнолистная, подробное описание этого вида было дано в начале статьи. Еще в домашних условиях культивируются следующие виды:

Кампанула Блауранка

Это растение является низкорослой разновидностью кампанулы Пожарского. Листва у данного растения большая, а окрас цветков голубоватый. В длину стебли могут достигать около 20 сантиметров. Этот цветок можно выращивать и на садовом участке, и в домашних условиях.

Кампанула махровая

Данный гибрид был создан путем скрещивания кампанулы ложечницелистной и карпатской. Растение небольшое и на нем в одно и то же время распускается множество махровых цветков голубого, белого и фиолетового цвета. Гибкие стебли данного цветка практически невозможно увидеть из-за множества резных листовых пластин. Это растение очень эффектное, но оно является требовательным к условиям содержания.

Кампанула карпатская, или колокольчик карпатский

Это однолетнее растение имеет листву яйцевидно-округлой формы, она размещается в прикорневой части как розетка. В поперечнике цветки достигают около 50 мм, они могут быть окрашены в голубой, белый либо фиолетовый цвет. Наибольшей популярностью из всех садовых форм пользуются такие, как: Альба и Уайт Стар ― с цветками белого окраса; Риверслея, Блаумейзе и Чентон Джон ― цветки синие; Карпатенкроне ― фиолетовые цветки; Целестина и Изабель ― цветки обладают небесно-голубым оттенком.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]