Roza59.ru

Кодиеум петра уход

Чем привлекает цветоводов кодиеум Петра

Общее описание и происхождение

Для начала следует внести ясность: растение правильно называется кодиеум Петра, а не кротон Петра, как считают некоторые. Кодиемум и кротон – два разных цветка, хоть и из одного семейства Молочайные.

Цветок кодиеум Петра – тропический гость, который не так давно появился в наших краях. Родиной этого необычного цветка считается Юго-Восточная Азия, из которой он и прибыл на наши территории.

Так как в диких условиях средой обитания растения являются тропики, там оно может вырастать до 4 м высотой. Естественно, декоративное растение в несколько раз меньше своего гигантского предка (как правило, достигает всего 1 м высотой).

Сок растения, как и у большинства представителей семейства Молочайные, является ядовитым. В домашних условиях он практически никогда не цветет, зато радует своих владельцев листьями необычного цвета.

Листочки имеют овальную форму, а на ощупь довольно плотные. Их окрас может варьироваться от светло-зеленого до красно-черного. Также каждый листочек имеет характерную желтую окантовку и такого же цвета прожилки, за счет чего выгодно выделяется на фоне остальных растений.

Видео «Как ухаживать за кодиеумом»

Видео о том, какой именно режим полива, температуры и удобрения подойдет кодиеуму.

Болезни и вредители

Неправильный уход может стать причиной появления серой гнили, листья истончаются, сохнут и осыпаются.

Нужно срезать больные побеги, листья, сократить полив и обработать хлороксидом меди. Если кодиеум петра содержится в сухом помещении и редко поливается, на него нападают насекомые-вредители. При заражении паутинным клещом листья бледнеют, появляется белесоватый налет. Щитовка на стебле и листьях оставляет буровато-коричневые пятна. Для обработки можно использовать табачно-мыльный раствор, инсектицидный раствор препарата Актеллик или Фитоверм.

Если на кончиках листьев образуется сухой коричневый край и они начинают опадать, грунт и влажность слишком низкие.Если в окраске начинает преобладать темно-коричневый цвет и листья начинают скручиваться, значит в комнате температура ниже необходимой. Кротону холодно и он может полностью сбросить листву. Чтобы спасти растение, нужно на время поставить горшок возле источника тепла, накрыв влажным мхом. Блеклая листва просит света. Чтобы снова заиграли краски, нужно переставить цветок ближе к свету, но избегать прямых солнечных лучей. Это может обжечь листья.

Угодить капризному кротону сложно. Но если проявить внимание и заботу, он будет радовать глаз своим пестрым нарядным рисунком.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector