Roza59.ru

Как ухаживать за кампанулой

Уход за кампанулой

Кампанула, как, на мой взгляд, не совсем подходящее название для этого замечательного комнатного растения. Куда романтичней их назвал народ — Жених и Невеста, Падающие звезды. Но ботаническое название редко бывает благозвучным. Это комнатное растение, в былые времена было чрезвычайно популярным, но со временем более модные растения постепенно отодвинули кампанулу на задний план. Прошло некоторое время и кампанула, вместе с изрядно подзабытыми растениями (бальзамином, геранью, эпифиллумом и многими другими), постепенно начала отвоевывать былую славу. Вероятно, здесь свою роль сыграл именно период забвения.

Даже те, кто в былые времена выращивал это растение, практически никогда не использовал неблагозвучное название Кампанула (Campanula isophylla). Почти все называли их по цвету цветков. Цветет синим (сиреневым, голубым, лиловым) — жених, если белым, то невеста, а в целом — Жених и Невеста. Ухаживать за кампанулой в домашних условиях легко и просто. Это тоже одна из причин ее былой и нынешней популярности. Но простота простотой, а даже самое неприхотливое растение должно получать соответствующий уход.

Кампанула: уход в домашних условиях

Освещение

Кампанула очень светолюбивое растение. Не будет достаточно света, не будет и обильного цветения. Более того, побеги растения вытянется, и будет выглядеть совсем не декоративно. Но и слишком увлекаться светом тоже не следует. Прямые солнечные лучи, вредящие большинству комнатных растений, вредны и для кампанулы. Защитите ее от этих лучей. Но не это самое главное в выборе места для кампанулы. Главное же заключается в особенности растения поворачиваться всеми побегами в сторону освещения. Вот и выглядит она порой, стоя у окна, однобоко. Начинающие цветоводы довольно быстро разбираются, что к чему, и без тени сомнения разворачивают ее оголившейся стороной к свету. А вот этого как раз делать и нельзя! Такие резкие поворачивания плохо сказываются на цветении. Поворачивать можно, но постепенно, по 5 максимум 10 градусов в день. Но лучше подобрать такое место, чтобы крутить цветок не пришлось, чтобы он освещался более или менее равномерно. Летом, на улице таких проблем не должно возникать, а вот в домашних условиях, можно поставить или подвесить кампанулу между двумя окнами, особенно, если они образуют угол.

Температура

Самое главное, что надо помнить, что растение совершенно не переносит холодных сквозняков. Это надо обязательно учитывать зимой, когда кампануле требуется пониженная (примерно +15 градусов) температура. А в домашних условиях такая температура может быть в основном на подоконнике. Перед тем как ставить ее туда на зимовку, обязательно проверьте, чтобы не было щелей в рамах, через которые будет проникать холодный воздух, способный погубить растение. В остальное же, теплое время года, комнатная или уличная температура кампануле подойдет.

Полив и влажность воздуха

Поливы кампанула обожает! Можете поливать ее летом даже дважды в день. Залить вы ее вряд ли зальете, а вот пересушка ей очень вредна. Но это когда тепло. В зимнее время полив сократите. Регулярность их будет зависеть от температуры содержания. Но в любом случае, дайте просохнуть верхнему слою земли.

В жаркие дни, регулярные опрыскивания не только благотворно скажутся на ее самочувствии, но и очистят листья от пыли, если растение у вас находится на улице.

Подкормки

Подкармливайте кампанулу по три раза в месяц с равными промежутками. Но только во время цветения. В остальные периоды ее жизни подкармливать не нужно. Что касается выбора удобрений, то начинающим цветоводам я советую остановиться на минеральных удобрениях для цветущих растений. Цветоводы с большим опытом, могут применять и хорошо ферментированную, перебродившую органику.

Пересадка

Кампанула очень быстро отращивает мощную корневую систему, способную в кратчайшие сроки занять практически весь объем горшка. Поэтому если вы соберетесь сажать даже маленькое на вид растение, горшок берите побольше – на 3, а то и 5 литров. Корни быстро заполнят их. Но в такой корневой системе есть и минус (для цветовода, разумеется). Земля под таким напором истощается очень быстро. Вот и приходится пересаживать кампанулу каждый год. Пересадки, как правило, проводятся ранней весной. К земле, цветок особых требований не предъявляет. Можно смешать листовую (или садовую землю) с торфом и песком в пропорции 2:1:1. Можно обойтись и покупным «Универсальным» грунтом. Часто из-за боязни, что они могут переопылиться, «жениха» и «невесту» сажают отдельно. Не надо бояться. Ничего страшного не произойдет, смело сажайте их вместе. Смотреться вместе они будут значительно эффектней.

Размножение

Легче всего размножить кампанулу черенками. Хотя она и размножается семенами, но способ этот длительный и хлопотный. Имея же под рукой взрослое растение, взять от него черенки и получить необходимое количество молодых растений очень просто. Для этого достаточно взять здоровый черенок с верхушки побега, длиной до 15 сантиметров и поставить в емкость с водой. Все просто. Так размножается очень много растений: эпифиллум, фикус Бенджамина, зебрина, традесканция и т. д. Чтобы ускорить появление корешков на черенке, в воду можно добавить немного любого стимулятора корнеобразования. Когда корешки появятся, можно пересаживать в землю. Хотите вы размножать кампанулу или нет, а придется. Увы, но она из тех растений, которые быстро израстаются. Сохранить декоративный вид, кампанула может максимум три года, потом становиться не особо привлекательной. Вот и понадобиться обновление.

Обрезка

Когда кампанула отцветет, проведите легкую, гигиеническую обрезку. Удалите засохшие и поврежденные побеги. Обязательно в период цветения удаляйте и отцветшие цветочки. Весной проведите более серьезную обрезку. В этот период можно не только удалить отмершие за зиму, жирующие, просто не красивые побеги, но и придать растению желаемую форму. Пообрезайте кончики всех побегов, они очень часто за зиму подсыхают или оголяются. В процессе обрезки можно запастись и черенками для размножения. Периоды совпадают.

Вот и весь нехитрый уход за кампанулой. Удачи в выращивании!

Как правильно организовать посадку и уход за кампанулой в домашних условиях

Как выглядит кампанула

Campanula с латинского языка переводится как «колокол», а в народе растение прозвали «падающими звездами». Травянистая многолетняя культура пришла к нам из предгорных районов Европы и Средней Азии.

Кампанула растет в предгорных районах Европы и Средней Азии

Стебли у кампанулы тонкие, стелющиеся, длиной около полуметра. Вырастая, они образуют густой кустик высотой до 0,3 м. Листочки яйцевидные, заостренные на концах и иззубренные по краям. Размер листовой пластины составляет 2,5-7,5 см. Бутоны колокольчиковидные, размером 20-60 мм, состоят из пяти лепестков. Палитра цветов ограничена фиолетовыми, синими, голубыми и белыми оттенками. Цветение длится с апреля по октябрь.

Популярные виды с фото

Сегодня ботаниками открыто около трех сотен разновидностей «падающих звезд». Из них только несколько подходят для выращивания в комнатных условиях.

Читать еще:  Как бороться с мучнистой росой

Равнолистная

Campanula isophylla вырастает до 30 см и чаще всего культивируется для кашпо или подвесных вазонов. Под тяжестью бутонов тонкие стебли свешиваются вниз, образуя красивый цветочный каскад. Листья темно-изумрудные, с резными краями. Расцветка лепестков белая или васильковая.

Махровая

Campanula gemina – селекционная форма, полученная при скрещивании Carpatica и Cochleariifolia. Это компактный кустик высотой до 15 см, густо усеянный махровыми соцветиями. Окрас может быть однотонным или состоящим из микса оттенков (белоснежный, нежно-голубой, светло-фиолетовый).

Блауранка

Campanula blauranke – одна из декоративных разновидностей кампанулы Пожарского. Вырастает до 0, 2 м, отличается крупными соцветиями диаметром 50-60 мм. Лепестки нежно-голубые, иногда с легким фиолетовым оттенком. Сорт одинаково хорошо растет на садовом участке или как домашний цветок.

Карпатская

Campanula carpatica, в отличие от других видов, цветет всего лишь пару месяцев. Травянистые стебли образуют аккуратный куст высотой до 0,3 м. Листочки округлые, сердцевидные, слегка заостренные, растут из корневой зоны. Бутоны достигают 40-50 мм в диаметре, состоят из пяти лепестков лавандового оттенка.

Видео «Выращивание кампанулы в доме»

В этом видеосюжете специалисты рассказывают, как ухаживать за комнатным цветком.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]